Website translation into 96 languages

Tuesday 3 June 2014

Академия военно-морских сил Украины им. П. С. Нахимова станет факультетом при ОНМА


Академия военно-морских сил Украины им. П. С. Нахимова будет преобразована в факультет военно-морских сил при Одесской национальной морской академии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». 

Об этом начальник факультета военно-морских сил при Одесской национальной морской академии, капитан первого ранга Ростислав Шаров сообщил сегодня, 3 июня, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье». 

«Сейчас готовится проект постановления Кабинета министров о том, чтобы с 1 сентября на базе Академии военно-морских сил создать факультет военно-морских сил при Одесской национальной морской академии. Это в первую очередь связано с численностью курсантов Академии. 

Академия — это такое учебное заведение, где должно быть не меньше чем 2 факультета и определенное количество обучаемых — более 400 человек. Конечно, у нас их меньше, и за 1 год мы не сможем воссоздать Академию, поэтому пока это будет факультет при ОНМА. Одесская национальная морская академия — это один из ведущих вузов Украины и Европы, который имеет большой опыт подготовки гражданских специалистов для потребностей гражданского флота», — заявил Р. Шаров.

«Военно-морской академии временно не будет. Это временная мера, необходимость. Академия будет реформирована в факультет, а со временем, мы надеемся, примерно через 2 года, когда будет создана соответствующая учебно-материальная база, когда мы подготовим кандидатов наук и других ученых, которые смогут самостоятельно выполнять задания по подготовке высокообразованных военных специалистов для Вооруженных Сил, будет возвращена в статус Академии. Сейчас, к сожалению, будет факультет», — добавил он.