Website translation into 96 languages

Tuesday 3 June 2014

Хватит Врать: Разоблачение российских СМИ

С каждым днем российские СМИ позволяют себе все больше лживых сообщений о событиях в Украине. Спекулировать начали даже человеческими жизнями и смертельными трагедиями. К Вашему вниманию - 20 самых отвратительных примеров лжи российских СМИ, блогеров и пользователей соцсетей.

1. Якобы раненный в Донецке мальчик оказался сирийским ребенком

Самой распространенной среди российских СМИ является спекуляция на детях. Так в своем Twitter 27 мая этого года журналистка российского канала LifeNews Эрмина Котанджян опубликовала фото 8-летнего мальчика, который якобы погиб от рук украинских военных в аэропорту Донецка. Более того, она ссылается на фейковую страницу "прокурора" Крыма Натальи Поклонской.


Ранее этим же фото спекулировали некоторые российские СМИ: мальчика якобы ранили 10 мая в Славянске.


Только вот на самом деле фото не имеет отношения ни к событиям в Донецке, ни к событиям в Славянске. Оно было сделано год назад, в апреле 2013 года в сирийском Алеппо, когда город и его мирных жителей обстреляли правительственные войска Башара Асада.



2. Кадром из фильма проиллюстрировали новости из Донбасса

Блогеры и пользователи соцсетей активно распространяли фото маленькой девочки, которая в слезах сидит возле убитой женщины, позиционируя его как фото событий на Донбассе.


На самом же деле, это вовсе не фото реальных событий, а кадр из белорусско-российской ленты 2010 года "Брестская крепость".



3. Женщину, которая рассказала о зверствах Путина, выдали за ненавидящую "киевскую хунту"

Ролик "Фрагмент обращения к Киевской хунте матери убитого украинского военного" ​​появился в соцсети "Одноклассники". Женщина - мать украинского военного из Сум Александра Анищенко, по национальности россиянина, погибшего от рук террористов 5 мая этого года. 



 Российское вранье  

Она обращается не к киевской власти, а к российскому президенту Владимиру Путину, обвиняя его в смерти сына. "Обращение к В. Путину матери россиянина, убитого российским наемниками в Славянске" - вот настоящий ролик-обращение женщины.


    Настоящее обращение женщины



4. Трупы мексиканских наркоторговцев выдали за украинских военных

Ряд российских СМИ, журналистов и блогеров опубликовали фото якобы из морга Славянска с трупами украинских военных и бойцов Нацгвардии и "Правого сектора". Их вроде бы должны "закопать" без идентификации.



На самом же деле фото сделал журналист издания АР 5 лет назад (18 февраля 2009 года) в морге одного из городов Мексики. Тела - результат столкновений наркокартелей.



5. Жестокости из Дагестана назвали ужасами Донбасса

Еще один ужасный обман: российские СМИ показали, якобы украинские военнослужащие сбрасывают мертвые тела из военной машины 3 мая этого года. Видео на самом деле же было отснято значительно раньше и не в Украине. На ролике - Дагестан в ноябре 2012-го и название его - "Публичные зверства Кафиров над телами Шахидов".

Видео 18+



Российское вранье

  
Дагестан

6. Убитый мужчина из Кабардино-Балкарии "стал украинцем"

Чтобы "продемонстрировать" жестокость украинских военных в Славянске, телеканал "Россия 1" решил долго не думать и проиллюстрировать видео двухлетней давности из Кабардино-Балкарии (Северный Кавказ). Впоследствии, когда это видео получило огласку и стало в Украине предметом возмущения, заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев назвал использование этих кадров случайной ошибкой.




7. Убрали "Аллах акбар" и показали Сирию вместо Донецка

Российский журналист Максим Руднев выложил на Youtube видео, на котором сбивают вертолет. Подписал - "Пророссийские активисты со стрельбой штурмуют военный аэродром в Краматорске. Вертолет ВВС Украины хотел совершить посадку на аэродроме, но его обстреляли неизвестные".

В действительности же на видео - кадры из Сирии. Местные повстанцы опубликовали видео, на котором боевая операция батальона Свободной сирийской армии близ Алеппо. Кто-то из боевиков выпускает ракету "земля-воздух" по вертолету ВВС Сирии.






8. Сирия вновь стала Донбассом

В интернете также набирает обороты видео "28 мая 2014 Донецк. Ополченцы взорвали ЗРК террористов (украинской Нацгвардии)".

Только вот настоящая дата этого видео: 15 мая 2014-го и случилось это в Сирии. Российские СМИ вновь умудрились убрать возгласы "Аллах акбар" и выдать кадры за Донецк.







9. Российские СМИ придумали страшную историю о сожженных верующих

Среди российских СМИ, в частности в издании "Известия", распространилась информация, что в донецком аэропорту сгорели верующие, которые пришли на аэродром 28 мая, "чтобы не допустить кровопролития". Такую информацию издание распространило со ссылкой на "вице-премьера" так называемой "ДНР" Андрея Пургина.


Позже в Донецкой епархии опровергли само шествие верующих в аэропорт, а затем и их сожжение. Об этом первым написал в соцсетях протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Донецкой епархии.


10. Разбомбленный Белград стал Донбассом

В социальных сетях пророссийские блогеры, журналисты и просто "активисты" распространяли фото разбомбленного еще 10 лет назад Белграда (тогда - территории Югославии, теперь - Сербии), только вот позиционировали его следствием действий украинской армии.



11. Аварию в Квебеке назвали взрывами в Славянске

Группы сепаратистов в соцсетях распространили яркую картинку о якобы мощных взрывах в Славянске, более того, будто бы в жилых кварталах, апеллируя к безопасности женщин и детей. Кричащие тексты в сопровождении к картинке распространились по всем соцсетям.



Только на фото на самом деле - последствия аварии железнодорожного состава с топливом в канадском Квебеке в 2013 году.



12.По данным российских СМИ, Львовская область теперь граничит с РФ

Журналисты "Первого канала" так загорелись идеей показать якобы очереди из украинских беженцев на границах между Россией и Украиной, что показали село Шегини на Львовщине, которая граничит с Польшей.



13. Пьяница стал "активистом" так называемой "ДНР"

На Youtube 8 мая появилось видео, на котором человек падает с высоченной трубы. Описание видео говорит, что "активист" самопровозглашенной "ДНР" хотел повесить флаг "республики" на трубе, а его убил снайпер - слышен даже звук выстрела.

Видео же вообще не имеет отношения к "ДНР", ведь было отснято еще в конце 2013-го. На сайте "Очевидец" даже размещен материал, который доказывает, что это - не сепаратист, а нетрезвый мужчина, который вылез на 30-метровую трубу на территории котельной (недействующей) и прыгнул с нее. В оригинале выстрела нет.

Видео 18+   Видео 2013





14. Казака Гаврилюка с Майдана назвали российским диверсантом
Активно сепаратисты распространяют и надуманную информацию о том, что якобы казак с Евромайдана Михаил Гаврилюк стал сепаратистом и теперь орудует на Донбассе. Даже сравнительные таблицы уже составили. Но просчитались с прической: сепаратист (имя которого Евгений Пономарев, который, кстати, активен в соцсетях) - почти лысый, тогда как у Гаврилюка - казацкий чуб. И морщины на лбу у диверсанта нет. Очевидно, "идентифицировали" по папахе.



А вот и страница диверсанта из России Пономарева ВКонтакте.





15. Сбитый беспилотник с Нагорного Карабаха показали в Донецке

Российские СМИ распространили фото вроде как сбитого в Донецкой области сепаратистами украинского беспилотного самолета-разведчика.

Впоследствии выяснилось, что на фото - самолет, сбитый ранее в Нагорном Карабахе.



16. Российские СМИ часто сами себе противоречат

Некоторые российские издания настолько непредсказуемы, что подают различные новости в ленты разных городов. Например, новости на киевскую и московскую аудитории подают в кардинально разных контекстах.



17. Тренер по фитнесу стал боевиком "Правого сектора"

Феерическое по лживости издание LifeNews первым узнает о бойцах "Правого сектора", которые якобы приехали на Донбасс для дестабилизации ситуации. Один из таких "украинских националистов", "пойманных" на Донбассе, - на самом деле фитнес-тренер из Киева. Донецкие сепаратисты же представили его Виталием Ковальчуком - бойцом "ПС" из Винницы.


На самом деле Ковальчук работает в столичном спортклубе GymFit, на сайте которого можно найти его фото и информацию о парне.



18. Россия врет, что украинские военные тренируются стрелять на женщинах

Еще одна откровенная ложь, которая даже не поддается комментированию. На одной из пресс-конференций российский президент Владимир Путин сказал об украинских военных: "Пусть только попробуют стрелять в детей и женщин". Более того, информацию о том, что российские диверсанты стреляют из-за спин женщин и детей подтверждают десятки очевидцев.



LifeNews пытались аргументировать такие данные вопросами из психологической анкеты для украинских военных, на которые они отвечают перед поездкой на Донбасс. Но журналисты издания, которые, очевидно, плохо владеют украинским языком, не прочитали внимательно вопрос. Речь идет о готовности стрелять не "в женщин", а "в присутствии женщин".




19. Самолет ООН в Конго странным образом "передислоцировался" в Украину

Те же неугомонные LifeNews опубликовали фото вертолета ООН, который в рамках АТО якобы использует украинская армия. А Лавров (глава российского МИДа) даже попросил мировое сообщество расследовать этот якобы "факт".



Впоследствии один из "героев" фейкового сюжета, начальник командного пункта армейской авиации Сухопутных войск, черниговский подполковник Сергей Шаповалов, рассказал, что на самом деле на кадрах - миротворческая миссия Украины в Конго.

"Этот сюжет - полуторагодичной давности, когда я вернулся после первой ротации из Конго. Там получается, на те слова, которые я говорю, относительно выполнения задач 18 отряда, который и сейчас выполняет те же задачи без изменения, почему-то наложены кадры боевых действий в Славянске. А во-вторых, я точно знаю, что у нас после прилета военных наших бортов с миссии ООН символика указанной организации закрашивается и не используется на территории Украины", - аргументировал офицер.


20. Феерия зомбирования и лжи на российском ТВ

Ну и как образец зомбирования и дезинформации: российское шоу подготовило программу "Злые духи Майдана: Мистика украинского погрома". Программу сняли сразу после оккупации Крыма: врут о "референдуме", называют Майдан сектой, греко-католическую церковь штабом нацистов и всякими способами показывают свою ненависть и страх к, как называют в РФ, "бандеровцам".

Источник