Website translation into 96 languages

Tuesday 26 August 2014

Европейские эксперты помогают дорабатывать закон о люстрации



Европейские эксперты подали 8 предложений к украинскому законопроекту о люстрации. Об этом во время заседания рабочей группы по доработке ко второму чтению люстрационного законопроекта “Об очистке власти” (№4359-а) сказал руководитель пресс-службы фонда “Открытый диалог” в Украине Андрей Шумский. 

Он отметил, что законопроект был переведен на 8 языков и направлен европейским экспертам, которые сформулировали 8 ключевых предложений к нему.

В своем заключении эксперты отметили, что законопроект может нарушать права на неприкосновенность частного жилья из-за глубокой проверки членов семей людей, которые в рамках люстрации подлежат проверке. 

Предлагается, чтобы сроки проверки лиц составляли от 4 до 6 месяцев, учитывая необходимость проанализировать значительное количество документов. 

Подчеркивается необходимость создания люстрационного трибунала, который занимался бы делами об обжаловании решений органов проверки. 

Также отмечается, что в перечне спецслужб советских времен, которые подлежат проверке, указано только КГБ, но этот список не расширен другими спецслужбами. “Этот список нужно расширить и дополнить”, - сказал Андрей  Шумский. Говоря о пункте об основаниях для непрохождения проверки, он отметил, что сам факт сотрудничества со спецслужбами, в частности КГБ, выполнение для них работ требует четкого расследования. 

Также подчеркивается невозможность коллективной ответственности. 

Эксперты отмечают, что без доказательства вины конкретного человека, а лишь из-за того, что он работал с другими в определенном коллективе, его нельзя обвинять. “Они (европейские эксперты - УНИАН) считают, что основанием для непрохождения проверки может быть сокрытие факта сотрудничества со спецслужбами или обоснованные сомнения относительно того, чем именно занимался человек во время этого сотрудничества”, - сказал он. 

Андрей Шумский также отметил, что Национальное агентство по вопросам государственной службы определено органом, ответственным за проведение проверки лиц. 

В то же время не определен вопрос о проверке тех лиц, которые затем сами будут проводить проверку других. Таким образом рекомендуется определить точную процедуру этой проверки и образовать специальный независимый орган. 

Кроме того, европейские эксперты отметили, что наличие в украинском законопроекте пункта о публичном контроле и привлечении международных наблюдателей положительно выделяет его среди подобных законов других стран. Эксперты приветствуют публичность и призывают к участию международных наблюдателей в люстрационном процессе. 

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 14 августа в первом чтении приняла законопроект № 4359а "Об очистке власти". За соответствующее решение проголосовали 252 депутата.

Источник