Website translation into 96 languages

Thursday 28 August 2014

Предвыборная кампания стартовала


В Украине началась избирательная кампания по проведению досрочных выборов Верховной Рады.
Об этом свидетельствует календарный план, размещенный на сайте Центральной избирательной комиссии. Согласно ему, выборы пройдут 26 октября, а результаты волеизъявления украинцев должны быть установлены не позднее 10 ноября.
Согласно документу, список одномандатных избирательных округов с указанием их номеров, границ и центров будет опубликован до 29 августа. В свою очередь ЦИК до 30 августа обязан перечислить средства на подготовку и проведение выборов.
Политические партии выдвинут своих кандидатов с 28 августа по 15 сентября, а самовыдвиженцы смогут подать свои кандидатуры с 28 августа по 25 сентября.
В соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе выборы проводиться не будут. С учетом того, что на этих территориях расположены 12 мажоритарных округов, на выборах в октябре будут избираться только 438 депутатов из 450.

Как известно, 24 июля в Верховной Раде распалась коалиция. По Конституции, если в течение 30 дней в парламенте не сформируется новая коалиция, Президент получает право распустить ВР. 25 августа Порошенко объявил о решении распустить Раду, а 27 августа подписал соответствующий указ.
Также президент, премьер-министр Арсений Яценюк, спикер ВР Александр Турчинов и руководители депутатских фракций и групп договорились о необходимости сокращения срока проведения избирательной кампании на внеочередных выборах Верховной Рады с 60 до 45 дней.