Website translation into 96 languages

Thursday 21 August 2014

Украинские геодезисты готовы выполнить демаркацию границы в одностороннем порядке


Председатель Госземагентства Украины Сергей Рудик обратился с инициативным письмом к высшему руководству государства о финансировании работ по демаркации российско-украинской границы в одностороннем порядке. Более 200 добровольцев готовы выехать в зоны боевых действий и начать геодезические работы, передает пресс-службу земельного ведомства.
Еще в конце июня этого года руководитель земельного ведомства обратился с письмом к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением провести демаркацию российско-украинской границы в одностороннем порядке. Инициатива Госземагентства нашла поддержку на правительственном уровне.
Украина имеет право на одностороннюю демаркацию границы, поскольку Россия блокирует процесс демаркации в течение почти пяти лет. По общепринятой мировой практике такие работы обычно проводятся совместно странами-соседями. Однако с 2010 года произошло 18 заседаний украинско-российской комиссии по демаркации границы, впрочем первый пограничный знак на границе Украины и России, который установлен вблизи населенного пункта Сеньковка в Черниговской области, так и остался единственным с российской стороны. Украина только в Черниговской области установила 235 пограничных знаков, что составляет 50% от потребности.
Следует отметить, что на километр границы должно быть установлено от трех до пяти таких знаков. В целом протяженность сухопутного участка российско-украинской границы составляет почти 1975 километров.
«Работы по демаркации можно выполнить до конца этого года, но большую их часть нужно проводить непосредственно на местности. Для этого нужны высококвалифицированные, хорошо подготовленные и оснащенные, а главное отважные специалисты. Сейчас более двухсот патриотических специалистов выразили желание поработать на благо Родины в горячих точках. Я, как капитан запаса, готов одеть камуфляж и немедленно выехать в Донецкую или Луганскую области, где наиболее сложная ситуация с обустройством границы», – сообщил Рудык.
Как известно, недавно Верховная Рада Украины приняла постановление об усилении защиты госграницы, предусматривающее немедленное утверждение документов, необходимых для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Российской Федерацией, которая будет оборудована по примеру внешних границ Европейского Союза.