Website translation into 96 languages

Friday 26 September 2014

"Стратегия - 2020" : быль или реальность

Украина-2020: Какой видит страну президент через пять лет
Петр Порошенко на пресс-конференции «Стратегия-2020»  Украинское Фото
Президент Петр Порошенко обозначил цели, к которым под его руководством придет Украина в ближайшие пять лет. Глава государства презентовал программу «Стратегия-2020», предусматривающую более 60 реформ и специальных программ, конечная цель которой – подача заявки на членство в ЕС. 
Петр Порошенко начал выступление с модернизированного классического вопроса «Быть или не быть Украине», на который тут же ответил «Быть!», но с оговоркой – если удастся сломить неофеодальную политико-экономическую систему. «Путь тектонических изменений нам нужно не пройти, а пробежать, и политическая воля для этого есть», – уверил он.
Презентация была дополнена первой масштабной пресс-конференцией Петра Порошенко на посту главы государства. В знаковом для себя месте – «Мистецком Арсенале», где в марте этого года на съезде партии УДАР Виталий Кличко поступился своими президентскими амбициями, и где спустя несколько месяцев прошла неофициальная часть инаугурации, Петр Порошенко почти 2,5 часа отвечал на вопросы журналистов.
Всего главе государства было поставлено 29 вопросов, значительная часть из которых содержала комплименты президенту. (Forbes Украина не оказалось среди СМИ, которым была предоставлена возможность задать вопрос Петру Порошенко; представители Администрации с возмущением отмели подозрения в предвзятости.)
В целом выступление президента изобиловало цитатами классиков и философов – его красноречивость была признана всеми, но относительно содержательности ответов мнения разошлись.
Forbes попросил профильных экспертов проанализировать индикаторы, с которыми Петр Порошенко хочет видеть государство Украина к 2020 году, на предмет реалистичности. 

«Стратегические индикаторы  успеха» («Стратегия-2020»)

Показатель/параметрТекущее значениеУкраина -2020Комментарий
Рейтинг легкости ведения бизнеса112-е место из 189 экономик,
исследованных Всемирным банком  
Топ-20 
Поскольку рейтинг в значительной степени базируется на количестве  разрешительной документации для ведения бизнеса, то улучшить позиции относительно просто – достаточно политической воли для проведения радикального сокращения таких процедур.
«В Украине действует закон «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», полное соблюдение норм которого сразу же позволило бы совершить прорыв в рейтинге Doing business», – говорит Ярослав Железняк, советник по связям с органами власти SUN InBev Ukraine, эксперт Американской торговой палаты. 
ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности)  $7374$16 000Эрик Найман, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, считает, что удвоение за пять лет ВВП на душу населения (по ППС) вполне реально. «Только непонятно, какой на тот момент будет курс гривны. А люди измеряют благосостояние реальными деньгами, а не паритетом, – подчеркивает он. – Сейчас эта цифра в районе $7500, а по номинальному – $4000, в этому году будет ближе к $3000 из-за девальвации».
Чистые поступления прямых иностранных инвестиций  (2015-2020)$2,86 млрд в 2013 году, совокупный объем ПИИ,  накопленных Украиной с 1991 года – около $57 млрд$40 млрд
Цифра в $40 млрд за пять лет не обескураживает опрошенных Forbes экспертов, хотя она сопоставима с объемом всех ПИИ, поступивших в страну с момента обретения независимости.
«Это нормальный показатель, который возможно достичь, он не завышен, – подчеркивает Эрик Найман. – Агросектор и инфраструктура – это те отрасли, куда будут приходить миллиарды инвестиций».
Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, среди секторов, которые интересуют инвесторов в Украине, в первую очередь выделяет ресурсные – например, добычу газа. «Это высокомаржинальный бизнес, степень интереса иностранцев к нему в Украине близка к рекордной, даже несмотря на то, что этот сектор непростой и политически чувствительный», – говорит он. 
Также среди центров приложения финансовых усилий он выделяет фармацевтику, частную медицину, агросектор и ІТ-рынок.
Количество профессиональных военных на 1000 населения 2,87
Сергей Згурец, руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения, отмечает, что численный показатель в оборонной сфере не всегда является определяющим. «Можно иметь 1 млн вооруженных палками и иметь 100 000 человек, вооруженных пулеметами», – поясняет он.  
Определить точный показатель численности вооруженных сил к 2020 году из документа  невозможно, так как количество населения в стране – не константа. Исходя из текущего показателя, предполагается  увеличение численности в три раза.
«Цифра  7 обререт смысл, если к ней будут прилагаться хотя бы два документа: «Госпрограмма развития вооруженных сил» и «Госпрограмма  развития вооружения». Они должны базироваться на новой стратегии национальной безопасности», – объясняет Згурец.
Доверие экспертной среды к суду30,9*60%
По словам Дмитрия Шемелина, юриста ЮФ «Ильяшев и Партнеры», для экспертов доверие равняется предсказуемости. «Высшие суды должны активно формировать единообразную (а потому предсказуемую) судебную практику, хотя бы на ключевых направлениях. Каждый случай отступления от сложившейся практики высших судов должен быть совершенно четкой предпосылкой к отмене решения», – говорит он.
По его словам, если суд хочет «перебить» практику или отступить от нее, решение должно содержать четкое для этого обоснование, с изложением и анализом конкретных причин либо отличий от существующей практики.
Обновление кадрового состава госслужащих Текущее количество госчиновников – около 340 000 человек 70%
Существенно обновить чиновнический аппарат несложно. Другой вопрос – будут ли эти перемены качественными. «Срок в пять лет на большую кадровую революцию вполне приемлем. Но если говорить о качестве, то могут быть проблемы, хотя бы потому, что снижается качество образования», – говорит политологВладимир Цыбулько.
Виктор Суслов, представитель правительства Украины при Евразийской комиссии, обращает внимание, как быстро покидают власть случайные люди, пришедшие в госорганы на волне Майдана. По мере усугубления кризиса в экономике спрос на профессионалов будет расти, уверен он. «Вообще бороться с большим бюрократическим госаппаратом – дело практически безнадежное. Нужно понимать, как государственная система работает, и уметь управлять ею», – резюмирует он.
Лимит доли одного поставщика в общем объеме закупок любого из энергоносителейболее 50% 30%
Показатель 30%, к которому должна стремиться Украина, привнесен из европейской практики. «Когда-то в Евросоюзе было принято решение с целью энергетической безопасности, что нужно получать не более 30% энергоресурсов с одного источника», – констатирует Владимир Омельченко, директор энергетических  программ Центра Разумкова, оговариваясь, что даже в ЕС это правило не соблюдается строго. «Некоторые страны зависят даже на 90%», – признает он.
Для Украины, тем не менее, он считает реальным сокращение монополии России в поставках и создание «энергомикса». «Самые большие сложности будут с нефтью, газом и ядерным топливом. Чтобы достичь этого показателя, нужно уже сейчас активно заняться привлечением инвестиций и расширением сотрудничества с другими странами», – говорит он.
Реализация этого пункта также будет зависеть от того, сможет ли Украина решить проблему дефицита угля из-за ситуации на Донбассе. 
Средняя продолжительность  жизни71 год +3 года
Определяя увеличение продолжительности жизни на уровне трех лет, разработчики стратегии были излишне консервативны. По мнению Михаила Радуцкого, советника мэра Киева по вопросам медицины, президента клиники «Борис», при желании увеличение продолжительности жизни возможно даже на 5-7 лет. 
«Это абсолютно реально. Для этого не нужны затраты из бюджета, нужно разумное его распределение», – уверен он. 
Доля средств местных бюджетов в общегосударственном бюджете 37% **65%
Юрий Ганущак, эксперт по вопросам реформы местного самоуправления, характеризует прогнозный показатель в 65% как слишком оптимистичный и, по большому счету, никому не нужный. «Я не знаю стран, где такой высокий уровень – 65%. В среднем по миру это 40%, – говорит он. – В любом случае, есть большое сомнение, что он достижим за пять лет».
Он обращает внимание, что часть программ – социальной защиты, по развитию экономики – по своей природе являются государственными, и априори не могут оставаться на местном уровне. «А исходя из того, что в ближайшее время у нас на первом плане будет стоять вопрос безопасности, говорить о том, что возрастет доля государственного бюджета, неуместно», – указывает он.
% выпускников школ в 2020 году, владеющих двумя иностранными языками***75%
Станислав Николаенко, экс-министр образования, отмечает, что предложение расширить изучение иностранных языков  вполне соответствует духу времени. «Сегодня я узнал данные опроса студентов Национального университета биоресурсов и природопользования – 73% опрошенных выступили за то, чтобы преподавание велось не только на государственном языке, но и на одном из иностранных, – говорит он. – Без этого сегодня Украина не продвинется в развитии».
По его оценке, такая реформа не сопряжена с значительными затратами – «речь идет не о миллиардах, а о миллионах гривен». «Преподавателей у нас достаточно, нужно повысить их уровень и изменить методологию. Также полезно будет отправлять наших студентов на практику в те страны, язык которой они учат», – говорит он и выражает уверенность, что за пять лет эта задача вполне посильна.
Граждане Украины, которые чувствуют гордость за свою страну 86% (50% – однозначно да, еще 36% – скорее да, чем нет) ****90%
На предложение Forbes прокомментировать этот параметр Владимир Цибулько удивляется: что этот пункт в принципе делает в Стратегии? «Для реформ оценочные параметры должны быть несколько иные, – уверен он. – Это выглядит как желание будущего агитпропа, а не качество общественных изменений». Цифру в 90% он называет «психо-эмоциональной». 
Согласно данным социсследований, уровень патриотизма в Украине сейчас и так рекордный, и с течением времени накал неизбежно будет спадать. «Патриотизм растет, когда происходят большие исторические изменения, к примеру, как сегодня – при внешних вызовах, – поясняет он. –  В здоровом обществе граждане должны жить себе в удовольствие, а не быть монолитным, едино мыслящем организмом. Иначе это реформа авторитаризма».
* Согласно данным опроса, проведенного в июле 2014 года Институтом социологии НАН Украины, который охватил 1800 человек.
**В значительной степени искусственный показатель; объем средств, которыми местные бюджеты де-факто могут распоряжаться на свой страх и риск, Юрий Ганущак оценивает в 3-5%.
*** Изучение двух иностранных языков в школах (с 5-го класса) предусматривала реформа образования Дмитрия Табачника. В 2014 году Министерство науки и образования Украины отменило обязательность изучения второго иностранного языка в школах, поскольку опасалось, что как второй иностранный начнут массово преподавать русский. Сейчас около 92% учащихся изучают как первый иностранный язык английский. 
**** Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в июле 2014 года и охватившего 2000 человек.