Website translation into 96 languages

Tuesday 30 September 2014

Примут ли «пакет антикоррупционных мер» и как его применить на практике?


В конце августа Кабинет министров одобрил ряд законопроектов, объединив их под названием «пакет антикоррупционных мер». В условиях войны на востоке Украины, падения национальной валюты и почти не работающей экономики в правительстве решили вернуть незаконно «угнанный» из государственного бюджета капитал. Но, как обычно, Кабмину опять противостоит недееспособный парламент. А на Верховную раду давят президент и Международный валютный фонд (МВФ).
Виновных найдут
В планах чиновников – создание еще одного органа, работа которого должна была быть нацелена на выявление и преследование лиц, совершивших крупные коррупционные преступления. Речь о Национальном антикоррупционном бюро (НАБ). Этого «контролера» в Украине требуют внедрить несколько международных организаций, в том числе и Международный валютный фонд. Согласно планам (законопроект №5085 «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции»), бюро должно следить за деятельностью государственных предприятий и администраций на местах. Тем самым в правительстве намекают: деятельность НАБ – это расследование только преступлений, совершенных чиновниками. На бизнес же, согласно документу, она распространяться не будет. 
Однако если учесть, что правительство также планирует наделить орган функцией возврата в Украину средств, выведенных за рубеж, возникает вопрос: а точно ли НАБ не будет преследовать бизнес?
Наряду с этим законопроектом, буквально в середине июня, премьер-министр Арсений Яценюк поручил главе Государственной фискальной службы  (ГФС) Игорю Билоусу приступить к ликвидации налоговой милиции и созданию вместо нее Службы финансовых расследований (СФР). Эта служба будет предотвращать и бороться с экономическими преступлениями.
Причем СФР должна совместить контрольно-проверочные функции и функции досудебного расследования в сфере предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями. Этот орган должен быть создан на базе подразделений налоговой милиции и борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Однако здесь возникает противоречие.
Среди полномочий антикоррупционного бюро в законопроекте прописано право доступа НАБ к документам и прочим материальным носителям информации, необходимым для предупреждения, выявления и пресечения правонарушений. При этом сотрудники НАБ также имеют право хранить, носить и применять огнестрельное оружие, спецсредства и меры физического воздействия. Зачем правительству создавать еще одного контролера – непонятно. Ведь по своей сути НАБ будет дублировать деятельность ликвидированной в будущем налоговой милиции.

Чиновники под прицелом

Еще один проект, направленный на борьбу со взяточничеством, получил название «О предотвращении коррупции». Его задача – заменить действующий и неэффективный закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».
Отличия в документах действительно есть. Разработчики предлагают внедрить более широкий спектр антикоррупционных ограничений для лиц, занимающих госдолжности, и создать четкие правила публичности чиновника. Например, законопроект дает определение понятию «конфликт интересов». Так, если в госслужащем победит корысть, а не интересы службы, его могут привлечь к административной ответственности или даже уволить. Кроме того, в Кабмине предлагают более жестко следить за материальным состоянием служащих с помощью налоговых деклараций. С одной стороны, это новшеством назвать нельзя. Но разработчики полагают, что если декларации будут подаваться в электронной форме, подлежать независимой оценке и находиться в открытом доступе, то ситуация с коррупцией кардинально изменится.
Причем несложно догадаться, что проверять подлинность указанной в декларациях информации будет уже упомянутое НАБ.  Однако главное нововведение законопроекта – лишение возможности участия в госзакупках тех компаний, которые обходят стороной антикоррупционные программы или внесены в Единый государственный реестр лиц, привлеченных к ответственности за выявленные ранее правонарушения.
Деньги в страну
У третьего документа, разработанного правительством, длинное название: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных бенефициарных владельцев (контроллеров) юридических лиц и публичных деятелей». Хотя его задача вполне лаконична: четко понять, кто фактически контролирует компании в низконалоговых юрисдикциях.
На самом деле разработка третьего в антикоррупционном пакете законопроекта была косвенно анонсирована еще в марте, когда правительство представило план оптимизации бюджетных расходов. А в Министерстве финансов заявили о желании вернуть средства из-за рубежа, в том числе из стран с благоприятным налоговым климатом. Причем план мер предусматривал все те же способы борьбы с нарушителями налогового законодательства. И правительство обещало обратиться к компетентным органам других государств с просьбой арестовывать деньги, выведенные из Украины.
Как и тогда, по нынешней задумке Кабмина необходимо предотвратить создание юрлиц с целью отмывания доходов, полученных преступным путем.  Кроме того, третий в антикоррупционном пакете документ внедряет еще один механизм поиска и возврата в Украину незаконно выведенных активов. Так, согласно законопроекту, предприятия, кроме государственных и коммунальных, обязаны определить своего конечного (бенефициарного) собственника, регулярно обновлять, хранить информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору.
Однако применение этих норм на практике – под очень большим вопросом, поскольку расширенное определение бенефициара совершенно не дает понимания, каким образом должны предоставляться данные о конечных собственниках. И главное – как фискальные органы намерены проверять их правдивость?
В марте, как, впрочем, и сейчас, не было понято, сколько средств осталось за рубежом, у кого и где. Однако с усилением борьбы против коррупции такая информация не в краткосрочной, но в среднесрочной перспективе, скорее всего, появится. А полномочиями «сыска» и «выявления» будет наделено все то же НАБ.
Додавят ли?
Намерения Кабмина залежались и пока что остались «на бумаге». На последнем заседании Верховная рада не поддержала законопроект № 5085. «За» проголосовало всего 218 народных депутатов. Два последних документа и вовсе не добрались до сессионного зала.
Однако принятие антикоррупционного пакета до конца октября является одним из ключевых требований МВФ для предоставления третьего транша финансовой помощи Украине. Но к рассмотрению законопроекта Рада может вернуться не ранее 14 октября. Поэтому у Кабмина еще есть время, чтобы надавить на парламент. К тому же важность сотрудничества с МВФ, а также тот факт, что инициатива по созданию бюро исходила непосредственно от президента Петра Порошенко, должны сыграть в этом ключевую роль. При этом даже положительный исход голосования не является ключевым, ведь принимать и применять закон – две кардинально разные вещи.