Website translation into 96 languages

Friday 26 September 2014

Опрос: Кому доверят украинцы свои голоса на предстоящих выборах в Раду?

Из нынешних парламентских партий наибольшие электоральные потери - у Партии регионов. На досрочных выборах в Раду эту политсилу поддержали бы только 3% бывших избирателей. Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда Демократические инициативы совместно с КМИС, которые представила сегодня на пресс-конференции директор фонда Ирина Бекешкина.
11% тех, кто ранее поддерживал Партию регионов, проголосуют за Блок Порошенко, 5% - за КПУ, 27% - не определились с выбором, а 35% на выборы не пойдут.
Больше всего сторонников осталось у КПУ. Среди тех, кто ранее поддерживал эту партию, 37% готовы подтвердить свой выбор, 13% намерены поддержать Блок Порошенко, 19% не определились, 22% на выборы не пойдут.
Из бывших избирателей партии Батькивщина снова готовы проголосовать за нее 15%. 33% бывших избирателей партии отдадут предпочтение Блоку Петра Порошенко, 7% - Народному фронту, 9% - Радикальной партии Олега Ляшко, 24% не определились, 3% не пойдут на выборы.
Среди избирателей УДАРа 9% снова готовы проголосовать за эту партию, 38% - за Блок Петра Порошенко, 7% - за Гражданскую позицию, 24% не определились, 5% не пойдут на выборы.
Среди избирателей ВО Свобода 24% готовы опять поддержать свой выбор, 27% планируют голосовать за Блок Петра Порошенко, 9% - за Радикальную партию Ляшко, 5% - за Правый сектор, 23% с выбором не определились.
Исследование проводилось с 12 по 21 сентября 2014 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Луганской, поскольку в период опроса в Луганской области велись интенсивные боевые действия. При проведении опроса была увеличена квота Донецкой области, которая, по словам Бекешкиной, мало отличается от Луганской. Всего обработано 2035 анкет, погрешность выборки не превышает 2,2%.