Website translation into 96 languages

Thursday 25 September 2014

Российский "Лукойл" просит гоподдержки


«Лукойл» на фоне санкций просит господдержку в виде доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов. 

Об этом журналистам сказал заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

«Лукойл» обращается за поддержкой в части доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов", - сказал он. 

Как отметил Молодцов, сейчас прорабатывается набор необходимых инструментов для поддержки нефтяных компаний в условиях западных санкций, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям.

"В ситуации, когда компании подпали под санкции, они могут обратиться к государству за поддержкой, если такая потребуется. Некоторые уже вышли на правительство с просьбой оказать поддержку, некоторые, возможно, выйдут. Минэнерго совместно с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином в данный момент прорабатывают набор необходимых инструментов, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям", - сказал замминистра. 

Нераспределенный фонд - участки недр, месторождения, участки, залежи, пласты, на которые не выданы лицензии на разведку и добычу или геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. 

Как сообщал УНИАН, 5 российских энергетических компаний - "Газпром", "Газпром нефть", " Лукойл", " Сургутнефтегаз", " Роснефть" – попали под санкции США. 

Также, французская нефтегазовая корпорация Total приостанавливает сотрудничество с российской компанией "Лукойл" по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада.

Источник