Website translation into 96 languages

Friday 26 September 2014

Молдова просит российские войска покинуть Приднестровье в ближайшее время


Кишинев настаивает на скорейшем выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии. 

Об этом заявила с трибуны Генеральной ассамблеи ООН глава МИД Молдовы Наталья Герман.

По ее мнению, вывод российских военнослужащих положительно скажется на переговорах между Кишиневом и Тирасполем. 

 "Мы рассчитываем, что Российская Федерация завершит процесс вывода (войск) без дальнейших промедлений. Мы также считаем, что приведение миротворческих договоренностей в соответствие с международными стандартами посредством трансформации нынешней военной операции в международную гражданскую миссию придаст положительный заряд политическому процессу", - сказала министр иностранных дел.

Герман также высказалась за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США - Молдова, Приднестровье). Она подчеркнула, что присутствие российских сил создает дополнительные препятствия мирному процессу. 

Как напомнила глава МИД, конечная цель Кишинева остается прежней: добиться политического решения, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова и наделении Приднестровья специальным статусом.