Website translation into 96 languages

Thursday 11 September 2014

Рейтинг украинских экономистов: Top Economic Thinkers

Рейтинг Top Economic Thinkers посвящен деятельности наиболее успешных современных украинских экономистов. Практика составления подобных рейтингов экономистов существует во множестве мировых изданий. Как правило, ранжирование ученых позволяет наглядно увидеть интересные тенденции, существующие в академической среде и в обществе. В случае с Украиной эти тенденции особенно красноречивы.
Рейтинг Forbes: Top Economic Thinkers
Тимофей Милованов и Юрий Городниченко
Фото Forbes
Рейтинг Top Economic Thinkers показывает, что украинские экономисты добились значительных успехов на научном поприще: многие из них являются профессорами топовых университетов Европы и США. Некоторых из украинских ученых называют претендентами на Медаль Джона Бейтса Кларка – «Нобелевской премии» для молодых экономистов, вручаемой раз в два года Американской экономической ассоциацией. Это очередная иллюстрация тезиса, что украинское происхождение не может служить оправданием недостаточной успешности или посредственности.
Рейтинг Forbes также обличает несовершенство украинской системы образования: никто из участников не получал степень доктора на родине и не продолжает вести свою научную деятельность в Украине. Если экономист хочет, чтобы его научная степень котировалась в мире, он старается получить докторское образование за границей.
Хорошая новость состоит в том, что большинство успешных украинских экономистов все же получили бакалаврский или магистерский диплом в Украине. Львиная доля участников рейтинга оканчивали магистерские программы Консорциума экономических исследований и образования (Economics Education and Research Consortium – EERC) – магистерской программы при Киево-Могилянской академии (с 2007-го – в Киевской школе экономики), которая занимается углублением экономического образования и экономических исследований в странах СНГ.
С другой стороны, у рейтинга также могут быть и критики. Например, профессор и ведущий научный сотрудник Киевской школы экономики Павел Прокопович сомневается в том, что участников Top Economic Thinkers вообще можно назвать украинскими экономистами с профессиональной точки зрения. «Юрий Городниченко, молодой экономист, работающий в Америке, уже достиг впечатляющих успехов. Однако это стало возможным потому, что он работает в США, а не в Украине», – подчеркивает он.
Второй вывод, следующий из результатов рейтинга – плачевное состояние отечественной научной среды, которая не способна мотивировать топовых экономистов трудиться на родине. Несколько участников рейтинга на протяжении некоторого времени преподавали в Киевской школе экономики.
Но в самом заведении отмечают, что пригласить успешных украинских экономистов и уговорить их продолжать работать в Киеве всегда было трудной задачей. Известные специалисты опасаются научной изоляции в родной стране – в Украине есть всего несколько ученых, с кем участники рейтинга консультируются по поводу своих исследований – и замкнутости украинского академического сообщества. Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока западная степень Ph.D. – аналог «доктора наук» – официально даже не признается в Украине. Экономистов также отталкивает тот факт, что условия работы в украинских учебных заведениях намного хуже, чем в западных университетах.
Павел Прокопович считает, что корни этой проблемы также произрастают из украинской системы образования: «У нас есть Министерство образования, где считают, что их основная работа – преподавать. А есть «сталинская» Академия наук, где ученые занимаются наукой». Прокопович утверждает, что наука неотделима от образования. «В развитых странах наукой и преподаванием занимаются одни и те же люди, просто преподавательская деятельность занимает у них не так много времени, как у их украинских коллег», – объясняет профессор, в активе которого также есть публикации в признанных экономических журналах.
Примечательно, что среди членов Национальной академии наук Украины нет топовых экономистов по оценке Forbes, методология которого базируется на международных принципах оценки влиятельности экономиста. Ученые Академии крайне мало публикуются в мировых научных журналах. Павел Прокопович констатирует, что у академии даже нет доступа к современным базам статей.
С другой стороны – и для участников рейтинга Forbes может стать неприятным откровением, что очень немногие в Украине знают их имена и их работы. Этот факт иллюстрирует разрыв между академической мыслью и экономической политикой государства.
МестоЭкономистМесто работыБаллы за публикацииМесто в опросе коллег
1.Юрий ГородниченкоДоцент Калифорнийского университета в Беркли29,51
2.Тимофей Милованов
Доцент Питтсбургского университета
16,5
2
3.
Андрей Запечельнюк
 Профессор Бизнес-школы Адама Смита при Университете Глазго20,56
4.Роман ШереметаДоцент Школы менеджмента имени Уэзерхеда при Университете Кейс Вестерн Резерв34,0810
5.Виктория ГнатовскаяДоцент Ванкуверской школы экономики Университета Британской Колумбии11,833
6. Павел Блавацкий 
 Профессор Школы менеджмента и управления при университете Мердока
73,513
7.Андрей Норец 
Доцент Брауновского университета
147
8.Виктор ЦиренниковДоцент Корнельского университета11,335
9.Александр ТалавераДоцент Школы менеджмента при Шеффилдском университете15,4211
10.Владимир Билоткач 
Старший преподаватель экономики в Бизнес-школе при Ньюкаслском университете 
16,8414
11.Сергей Маляр 
Доцент Школы бизнеса им. Ливи при Университете Санта-Клары 
10,084
12.Инесса Лав
Доцент Гавайского университета в Маноа
13,1712
13.Валентин ЗеленюкДоцент Квинслендского университета 16,5915
14.Юлия Демьяник 
Старший научный экономист Федерального резервного банка Кливленда
10,258
15.Лиля Маляр Лектор экономики Стэнфордского университета 9,339
Forbes надеется, что рейтинг Top Economic Thinkers поможет политикам узнать о таком неразведанном источнике информации, как украинские экономисты, работающие в ведущих мировых университетах. Лишь в этом году некоторых участников рейтинга стали приглашать в Украину на различные конференции. Так, в июле Forbes удалось пообщаться в Киеве с лидерами рейтинга – Юрием Городниченко и Тимофеем Миловановым, которые активно поддерживают идею децентрализации и внесения изменений в Конституцию Украины. Однако пока их визит больше похож на общественную инициативу, так как спроса со стороны государства на независимую экономическую экспертизу до сих пор нет.
Самим же ученым рейтинг может напомнить о возможности стимулировать использование передовых экономических открытий в их родной стране, а также влиять на ее экономическую политику.
Кроме этого, демонстрируя успех отдельных украинцев, Forbes надеется, что этот рейтинг вдохновит молодых экономистов на будущие свершения, а уже состоявшихся – на еще более усердную работу ныне. Признание и слава – не последние стимулы для академиков.
1. Юрий Городниченко
Доцент (associate professor) Калифорнийского университета в Беркли
1. Юрий Городниченко
Публикаций в рейтинге: 22
Баллы за публикации: 29,5
Место по итогам опроса коллег: 1
Юрий Городниченко получил диплом магистра, окончив программу EERC в Киево-Могилянской академии по специальности «Экономическая теория» в 2001 году. Дальнейшее образование украинец проходил в Университете Мичигана, где получил докторскую степень по экономике в 2007 году.
Городниченко исследует широкий спектр тем в области прикладной макроэкономики: модели оптимальной денежной и фискальной политики, интеграцию мировых рынков, факторы существования жесткости цен и другие. Некоторые из его работ затрагивают сферу государственных финансов, экономического развития, международной экономики и эконометрики.
Наиболее цитируемые статьи Городниченко  – «Измерение изменений производства в ответ на меры фискальной политики» и «Фискальные мультипликаторы в периоды мирового экономического кризиса и подъема экономической активности». Эти работы в соавторстве с Аланом Оэрбахом (Alan Auerbach), профессором экономики Университета Беркли, были опубликованы в 2012 году в журналах American Economic Journal – Fiscal Policy и Fiscal Policy after the Financial Crisis соответственно. В них Городниченко исследует, как фискальные мультипликаторы изменяются на протяжении бизнес-цикла. Другими словами, как растет уровень производства с увеличением государственных расходов. Один из главных выводов, следующих из публикаций, состоит в том, что увеличение государственных расходов на $1 приносит $1,5-2,5 дополнительного производства в период рецессии, и менее 50 центов во времена экономического роста. В нескольких исследованиях Городниченко исследует проблему уклонения от уплаты налогов в России и Украине, а также использует Украину в качестве примера для иллюстрации выводов в других публикациях.
По мнению доцента Школы менеджмента имени Уэзерхеда при Университете Кейс Вестерн Резерв Романа Шереметы, в будущем у Городниченко есть серьезные шансы получить Нобелевскую премию по экономике.

2. Тимофей Милованов

Доцент (Assistant Professor) Питтсбургского университета
2. Тимофей Милованов
Публикаций в рейтинге: 8
Баллы за публикации: 16,5
Место по итогам опроса коллег: 2
Первое образование – магистра экономики – Тимофей Милованов получил по программе EERC в Киево-Могилянской академии в 1999 году. К 2004 году у него уже была докторская степень по экономике, полученная в Университете Висконсин-Мэдисон.
Милованов работает над такими темами, как теория контрактов и дизайн экономических механизмов. Своей главной публикацией на данный момент ученый считает статью «Расхождение мнений», написанную в соавторстве с Джеймсом Андреони, профессором экономики Университета Калифорнии в Сан-Диего. Журнал American Economic Journal: Microeconomics опубликовал эту работу в 2012 году. В ней экономисты исследуют явление, когда разные люди делают противоположные заключения на основе одних и тех же фактов. Милованов со своим коллегой приходит к выводу, что люди скорее пренебрегают информацией, если она подтверждается действиями других. Имея дело с исходными данными, мы охотнее соглашаемся с ними. Ученые выдвинули предположение, что люди склонны скептически оценивать способность других принимать решения.
Тимофею Милованову принадлежит инициатива написания письма Верховной раде Украины с призывом политической децентрализации в Украине (https://sites.google.com/site/decentralizationinukraine/). Его подписантами стали десятки зарубежных и украинских ученых, среди которых также и участники рейтинга Forbes.

3. Андрей Запечельнюк

Профессор Бизнес-школы Адама Смита при Университете Глазго
6. Андрей Запечельнюк
Публикаций в рейтинге: 10
Баллы за публикации: 20,5
Место по итогам опроса коллег: 6
Андрей Запечельнюк получил диплом магистра по программе EERC в Киево-Могилянской академии в 2001 году. Докторат по экономике он защитил четыре года спустя в Университете Стоуни-Брук в Нью-Йорке.
В настоящее время сфера научных интересов Запечельнюка, как и Тимофея Милованова, лежит в области теории контрактов и дизайна экономических механизмов. Совместная работа двоих участников рейтинга – «Оптимальный арбитраж» – вышла в журнале International Economic Review летом 2013 года. В ней ученые анализируют два распространенных вида судебных разбирательств – традиционный суд и арбитраж последнего предложения, когда сами стороны конфликта ищут возможные решения спора.
Запечельнюк и Милованов объясняют, почему обе практики имеют право на существование. Так, традиционный арбитраж является оптимальным решением спора, если стороны конфликта согласны на его урегулирование путем денежных выплат. Если суть дела не в финансах, лучше использовать суд последнего предложения, допускают экономисты.

4. Роман Шеремета

Доцент (assistant professor) Школы менеджмента имени Уэзерхеда при Университете Кейс Вестерн Резерв
4. Роман Шеремета
Публикаций в рейтинге: 24
Баллы за публикации: 34,08
Место по итогам опроса коллег: 11
Получив две степени бакалавра на Украине, уроженец Ивано-Франковска Роман Шеремета продолжил обучение в Школе менеджмента имени Краннерта при Университете Пердью в Уэст-Лафайетте, штат Индиана. Там же Шеремета окончил докторат по экономике в 2009 году.
Сферы научных интересов ученого – экспериментальная и поведенческая экономика, изучение международных конфликтов и методов их решения, а также теория игр. В своих исследованиях он обнаружил, что перед угрозой конфликта люди склонны к излишнему соперничеству, что приводит к потерям для всех враждующих сторон. Шеремета объясняет эту поведенческую модель тем, что некоторые люди во времена конфликтов всеми силами пытаются опередить противника по экономическим показателям, пренебрегая взаимовыгодным сотрудничеством. В то же время многие, наоборот, не видят стимулов для экономической деятельности в такой ситуации. Недавние исследования Шереметы посвящены вопросам деэскалации и разрешения конфликтов.

5. Виктория Гнатковская

Доцент (associate professor) Ванкуверской школы экономики Университета Британской Колумбии
5. Виктория Хнатковская
Публикаций в рейтинге: 8
Баллы за публикации: 11,83
Место по итогам опроса коллег: 3
Виктория Хнатковская, как и многие участники рейтинга экономистов, начала обучение на программе EERC в Киево-Могилянской академии. Магистратуру она окончила в 2000 году, после чего стала студенткой Джорджтаунского университета. В 2006 году она получила докторскую степень по экономике.
Сфера научных интересов Виктории Хнатковской лежит в области экономического развития, международных финансов и макроэкономики. В серии публикаций совместно с Мартином Эвансом, профессором Джорджтаунского университета, украинка исследует ряд вопросов: от выбора международных активов для инвестиций и движения капитала до обменных курсов и монетарной политики. В своих работах Эванс и Хнатковская анализируют, как финансовая интеграция влияет на различные сферы экономической деятельности. Зачастую этот процесс приводит к скачку волатильности потребления на ранних стадиях, которая спустя некоторое время возвращается к нормальным значениям. Еще одно последствие финансовой интеграции – снижение волатильности доходности и движения капитала. Официальная статистика стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за последние 40 лет подтверждает выводы ученых.