Website translation into 96 languages

Monday 13 October 2014

Результаты Нобелевской недели


Пять премий, завещанных в конце ХІХ века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем, в очередной раз нашли своих обладателей. В этом году награды присуждены за исследование мозга, повышение энергоэффективности ламп, прорыв в изучении вирусов, жизнеописание человека в условиях оккупации и борьбу за права детей.
Нобелевская неделя, в течение которой ежегодно с понедельника по пятницу объявляются лауреаты пяти премий в области медицины, физики, химии, литературы и миротворчества, интригует и приковывает внимание миллионов людей. После скандала с вручением Премии мира в 2009 году «авансом» Бараку Обаме, едва вступившему в должность и не успевшему сделать что-либо значимое, решения нобелевских комитетов рассматриваются не просто как присуждение престижных $1,1-миллионных наград за заслуги, а как попытка научного сообщества послать политические сигналы и сфокусировать внимание мировой общественности на важнейших проблемах.
В 2013 году самыми волнующими темами были гражданская война в Сирии, обнаружение «частицы Бога» в Адронном коллайдере и компьютеризация общества. Нобелевские комитеты подчеркивали эти тенденции год назад, наградив физика Питера Хиггса, придумавшего теорию о частице, наделяющей массой все другие частицы в нашей Вселенной. Также были премированы трое ученых, разработавших компьютерные модели для «переноса химии в киберпространство» и малоизвестная организация по запрещению химического оружия, пославшая экспертов в Сирию после того, как 21 августа 2013 года в Дамаске был выпущен отравляющий газ «зарин», убивший 1400 человек.
В нынешнем году Башар Асад и Адронный коллайдер отошли на второй план. Их затмили террористы ИГИЛ, оккупировавшие обширные территории в Сирии и Ираке; российская агрессия, напугавшая страны Восточной Европы; энергозависимость Евросоюза, мешавшая Брюсселю вводить санкции; а также смертельная вирусная лихорадка Эбола, которую называют самой серьезной угрозой после СПИДа.
Озабоченность этими проблемами, очевидно, отразилась в решениях Нобелевского комитета. Премию по литературе опять не получил многолетний фаворит букмекеров Харуки Мураками – эта награда досталась французскому автору похожих друг на друга романов о Второй мировой войне за «раскрытие жизненного мира человека времен оккупации».
Премия по физике была присуждена не «отцу» светодиодов Нику Холоньяку, а тем, кто доработал его изобретение, повысив энергоэффективность. Премия по химии досталась изобретателям флуоресцентной микроскопии, позволившей наблюдать за вирусами и давшей надежду найти эффективное лекарство от Эболы.
Forbes предлагает посмотреть, кому и за что на этой неделе были присуждены Нобелевские премии.

Медицина и физиология

Лауреаты: британец Джон О'Киф и норвежские супруги Май-Бритт и Эдвард Мозеры

Медицина и физиология
Фото: nobelprize.org
Формулировка: «За открытие системы позиционирования – «внутренней GPS» мозга, которая дает возможность ориентироваться в пространстве – путем выявления клеточной основы высших когнитивных функций»
В 1971 году Джон О'Киф отыскал в головном мозге крыс «клетки локации», формирующие карту знакомой местности. Он обнаружил, что определенные клетки в области, называемой гиппокампом, всегда активируются, когда животные находятся в определенном конкретном отделе лаборатории. Когда крыса перемещалась в другое место, в гиппокампе активизировались другие «клетки локации».
В 2005 году супруги Мозеры идентифицировали в энторинальной коре мозга крысы другой тип нервных клеток – координатных нейронов, создающих в голове систему координат и позволяющих точно осознавать позицию тела в пространстве и продумывать пути перемещения.
Гиппокамп и энторинальная кора нередко поражаются на ранних стадиях болезни Альцгеймера, и поэтому пациенты часто забывают путь домой. Понимание системы «внутреннего GPS» мозга поможет лечить нейродегенеративные заболевания. Также эти знания пригодятся для разработки нейрокомпьютеров, способных к самообучению.

Физика

Лауреаты: японец Исаму Акасаки, японец Хироси Амано, американец Сюдзи Накамура
Физика
Фото: nobelprize.org
Формулировка: «За изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света»
После изобретения светодиодов в 1960-х годах ученым на протяжении трех десятилетий не удавалось сделать их яркими, так как светодиоды излучали свет лишь в зеленом и красном диапазонах. Чтобы заставить лампы испускать белый свет, требовалось скомбинировать зеленое и красное свечение с синим. Найти недостающий синий элемент удалось в начале 1990-х благодаря усилиям трио Акасаки, Амано и Накамуры.
Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета, появление надежно работающих синих светодиодов позволит сменить лампы накаливания и «осветить XXI век» экологически чисто. У современных LED-ламп соотношение «яркость/потребляемая мощность» превышает 300 люмен/ватт, тогда как у обычных ламп накаливания этот показатель равен 16, а у флуоресцентных – 70.
В современном мире 25% электричества расходуется на освещение. С помощью LED-ламп удастся сэкономить эту энергию, а также улучшить качество жизни 1,5 млрд человек, не имеющих доступа к электросетям.

Химия

Лауреаты: американец Эрик Бетциг, американец Уиллиам Морнер, немец Стефан Хэлл
Химия
Фото: nobelprize.org
Формулировка: «За развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения»
Долгое время ученые считали, что не смогут рассмотреть крошечные молекулярные детали живых клеток. В 1873 году микроскопист Эрнст Эббе определил, что физический предел традиционных оптических микроскопов составляет 0,2 микрометра. Разглядеть что-либо более мелкое не удавалось, так как при дальнейшем увеличении световые волны начинали процесс дифракции.
В 2000 году Стефан Хэлл предложил новый метод микроскопии. Направляя в живую молекулу световой пучок, он заставлял ее светиться за счет эффекта флюоресценции. Микроскопы могли зафиксировать этот феномен, что, по мнению Нобелевского комитета, «вывело оптическую микроскопию в наноизмерение». Ее пределы раздвинулись с 0,2 микрометра до 0,02 микрометра.
Вклад Вильяма Мернера и Эрика Бейтцига состоял в том, что к 2006 году они сумели сделать флуоресцентную микроскопию избирательной, заставляя включать и выключать подсветку определенных молекул в живых клетках, что позволило наблюдать за мелкими вирусами и белками.
Литература
Лауреат: француз Патрик Модиано
Литература
Фото: nobelprize.org
Формулировка: «За искусство памяти, благодаря которому он обнаружил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации»
Нобелевская премия по литературе с самого начала приобрела репутацию неоднозначной. В 1901 году ее мог получить писатель-гигант Лев Толстой, но лауреатом стал французский поэт, имя которого вряд ли помнят даже сами французы.
В нынешнем году эта награда снова была присуждена французу Патрику Модиано, создавшему около 30 романов. Почти все они связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны. Модиано описывает исторические события необычным образом, будто воссоздает их из своей памяти. На самом деле автор, родившийся в 1945 году, оккупацию не застал, и его «память» – это продукт воображения.
«Оккупация в моих романах имеет мало общего с реальными 1940-ми годами. Я создаю атмосферу, которая напоминает оккупацию, но в конце концов не так уж на нее и похожа. В моих первых трех романах я описывал не исторические события, а неверный свет моих истоков», – рассказывает о своем творчестве сам Патрик Модиано.

Мир

Лауреаты: пакистанка Малала Юсуфзай, индус Кайлаш Сатьярти
Мир
Фото: nobelprize.org
Формулировка: «За борьбу против давления на детей и молодежь, а также за права всех детей на получение образования»
Фаворитом премии мира в этом году считался Папа Римский Франциск. Однако вместо пожилого понтифика эту награду в 2014 году получат 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и индийский активист в сфере борьбы за права детей Кайлаш Сатьярти.
«В бедных странах мира 60% населения в возрасте до 25 лет. Для мирного глобального развития необходимо, чтобы права детей и молодежи уважались. В зонах конфликтов, в частности, жестокость против детей приводит к пролонгации насилия от поколения к поколению… Борьба за права детей способствует установлению «братства между нациями», что является одним из критериев Альфреда Нобеля для присуждения Нобелевской премии мира», – говорится в сегодняшнем пресс-релизе Нобелевского комитета.
Чем укрепили мир нынешние лауреаты? Малала Юсуфзай, как сообщается, «несмотря на юный возраст, несколько раз сражалась за права девочек на получение образования». Своей героической борьбой она подала пример, как дети и молодые люди могут вносить вклад в улучшение своей жизненной ситуации.
Индус Кайлаш Сатьярти, продолжая традиции Ганди, возглавлял различные формы мирных протестов и демонстраций, фокусируя внимание на эксплуатации детского труда. Благодаря таким активистам в мире осталось около 168 млн работающих детей. В 2000 году их было на 78 млн больше.