Website translation into 96 languages

Thursday 2 October 2014

Правительство Индии начинает борьбу за чистоту


Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал, что очистит страну от мусора за пять лет. Об этом 2 октября сообщает агентство Рейтер.
Кампания, объявленная Моди, носит название Swachh Bharat - "Чистая Индия". Ее символом избраны круглые очки Махатмы Ганди, поскольку, по словам Моди, великий философ всю жизнь мечтал о том, чтобы страна избавилась от грязи.
Моди поставил задачу: к 150-летию рождения Ганди, которое будет отмечаться в 2019 году, по всей Индии улицы должны стать чистыми, а каждый индиец - обзавестись доступом к питьевой воде и личным туалетом.
В рамках кампании по наведению чистоты было организовано общественное движение, участники которого дали клятву, что ежегодно будут тратить 100 часов на уборку. К нему уже присоединились десятки тысяч индийцев во главе с самим Моди. Также правительство пообещало ужесточить штраф за выброс мусора в неположенном месте до 5 тыc. рупий (около $80).
Всего Нью-Дели планируют потратить на очистку страны два триллиона рупий (около $33 млрд). Для сравнения, индийский военный бюджет на 2014 год составляет $36 млрд.