Website translation into 96 languages

Thursday 2 October 2014

Польша: Новое правительство, новая политика


В среду новый премьер-министр Польши Эва Копач заявила о грядущем изменении во внешней политике ее правительства. "Впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами в Украине и скорее сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа", - пишет The Wall Street Journal.
Как отмечает издание, под руководством Дональда Туска Польша решительно поддерживала сближение Украины с Западом, и эта точка зрения раздражала Москву. "Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте в Украине", - напоминает газета.
Однако Эва Копач со времени своего назначения на должность премьер-министра в прошлом месяце пыталась дистанцироваться от политики ее влиятельного предшественника и политического покровителя, говорится в статье. "Мы поддерживаем проевропейский путь Украины, но не заменим украинцев в реформировании их страны", - сказала она, распорядившись, чтобы министр иностранных дел Гжегож Схетына срочно переработал план внешней политики Польши и представил его парламенту к концу этого месяца.
"Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит в Украине. Для Польши важнее всего то, чтобы в Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство", - отметила Копач, добавив, что Польша по-прежнему выступает против любых захватов земли на суверенной украинской территории и допущения силового изменения границ в Европе".
Кроме того, Копач объявила, что Польша увеличит военные затраты до 2% ВВП, как требует НАТО от своих членов, с 2016 года. Ее правительство также продолжит направлять запросы об увеличении количества американских военных в Польше: их присутствие Варшава рассматривает как дополнительную гарантию своей безопасности, заключает издание.