Website translation into 96 languages

Friday 10 October 2014

Самолюстрация: А не пойти ли по собственному...?!


После принятия закона о люстрации чиновники начали массово увольняться, заявил премьер Арсений Яценюк.
"Сейчас у меня уже вот такая стопка заявлений об увольнении по собственному желанию до момента вступления в силу закона", - сказал он. Премьер добавил, что правительство немедленно приступает к выполнению закона об очищении власти, чтобы улучшить качество системы госуправления.
Фискальная служба и Минюст создадут департаменты по вопросам выполнения закона о люстрации, добавил он. "Министерство юстиции должно создать у себя департамент по вопросам выполнения закона об очищении власти, потому что период выполнения этого закона будет длительным", - сказал премьер.
Министр юстиции Павел Петренко уточнил, что люстрация затянется на несколько лет. "По нашим прогнозам, в соответствии с нормами этого закона, на протяжении 2-3 лет будет проведена проверка всего государственного аппарата", - сказал он. В первую очередь пройдут проверку чиновники центральных органов власти, потом областные органы власти, а после них районные.
Все претенденты на назначение на должности в госаппарате, начиная от должности министра, заканчивая руководителем территориального органа государственной власти, также будут подвержены люстрации. Они обязаны подать декларации и автобиографии, которые обнародуют на сайте соответствующего органа власти и специальном сайте Министерства юстиции в открытом доступе.
Напомним, Петренко пообещал, что люстрация затронет чиновников времен Виктора Януковича, таких как экс-глава Администрации президента Сергей Левочкин, экс-секретарь СНБО Сергей Клюев, экс-вице-премьер Александр Вилкул, экс-министр энергетики Юрий Бойко.