Website translation into 96 languages

Wednesday 1 October 2014

Олейник: Угля из ЮАР недостаточно для нужд Украины


Из-за военных действий на востоке Украины под угрозой срыва отопительного сезона остаются пять областей.
Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Владимир Олейник.
По его словам, на сегодняшний день теплоэлектростанции, которые должны обеспечивать отопительный сезон в Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях, либо разрушены, либо недополучают необходимое количество угля.
«Например, Змиевская ТЭС, обеспечивающая электроэнергией Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области, после полной остановки работы 11 сентября получила на днях поставку угля с ЮАР и смогла запустить всего один блок из 10. Это свидетельствует о том, что поставки угля с ЮАР не решат проблемы и не смогут обеспечить отопительный сезон в Украине, и нам необходимо искать другие источники его получения», – сказал Олейник.
Кроме того, он подчеркнул, что закупка угля в ЮАР является экономически невыгодной для Украины.
Он также отметил, что помимо разрушенных станций и путей транспортировки угля, неразрешенной остается проблема поврежденных линий электропередачи.
«Многие компании по сбыту электроэнергии работают сейчас в тупиковом режиме. Разрушенные три месяца назад линии до сих пор не восстановлены, а электроэнергия накапливается в резервуарах. Власть Украины абсолютно бездействует и в этом вопросе, оставляя под угрозой около 12 млн человек», – резюмировал политик.
Напомним, Кабинет министров подписал соглашение по покупке 1 млн тонн южноафриканского угля.