Website translation into 96 languages

Wednesday 19 November 2014

На фондовой бирже акции Винницкой кондфабрики были проданы по 25 гривен за акцию при номинале 0,25 гривны за акцию.


Основная производственная площадка принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко корпорации Roshen – Винницкая кондитерская фабрика – привлекла на фондовой бирже ПФТС 860 млн гривен. Компания разместила 34,4 млн простых именных акций (около 0,84% от 4,05 млрд эмитированных к этому моменту бумаг). Ценные бумаги были куплены одним лотом. Согласно данным ПФТС, акции Винницкой кондфабрики были проданы по 25 гривен за акцию при номинале 0,25 гривны за акцию.
Исходя из привлеченной суммы, стоимость одного этого актива Roshen составила $6,7 млрд, что является заведомо нереалистичной оценкой. Для сравнения, в 2005 году группа Mittal Steel приобрела «Криворожсталь» – крупнейший металлургический комбинат Украины – за $4,8 млрд. Ранее участники рынка оценивали всю корпорацию Roshen максимум в $2 млрд.
«Эта стоимость вызывает резонанс, поскольку в феврале 2013 года выкуп акций Roshen у миноритарных акционеров осуществлялся по 0,2575 гривны за акцию, что считалось рыночной ценой», – напоминает партнер юридической компании DEGA Partners Константин Гамкрелидзе.
В компании уточняют – сделка не является рыночной, произошла операция покупки/продажи ценных бумаг аффилированными лицами. «Поскольку Винницкая фабрика – акционерное общество, то таким образом мы решили увеличить уставный фонд. Мы предполагаем сами и выкупить эти акции», – поясняет генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский.
Москалевский отмечает, что использовать такой непростой метод кросс-финансирования его компанию заставляют требования украинского законодательства. Детальные обстоятельства сделки он не комментирует – по его словам, такая структура была рекомендована юристами. «Так как 99% фабрики владеет наша компания, это чисто техническая операция», – подчеркивает гендиректор корпорации.
Согласно проспекту эмиссии, привлеченные средства будут инвестированы в основные фонды предприятия: 450 млн гривен планируется направить на покупку нового производственного оборудования, 10 млн – на реконструкцию и модернизацию уже имеющегося, а еще 400 млн пойдут на строительство производственных мощностей.
Cделки с таким превышением номинальной стоимости нетипичны даже для украинского фондового рынка. «Можно было выпустить пропорциональное количество акций либо привлечь средства через кредиты или облигации. Но, в принципе, способ финансирования неважен, главное, что средства направлены в капитал», – объясняет эксперт фондового рынка на условиях анонимности. Влияния на фондовый рынок это IPО не окажет – по условиям торгов на ПФТС, биржевой курс бумаги формируется после того, как за одну торговую сессию будет заключено, по меньшей мере, три контракта с ее участием на общую сумму более 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Вероятная причина завышения стоимости акций в ходе торгов – желание сохранить структуру владения активами. Эмиссия 3,44 млрд акций с тем же номиналом на сумму 860 млн гривен снизила бы долю Roshen в Винницкой кондитерской фабрике до 53%. Константин Гамкрелидзе предполагает, что Roshen разместила свои акции публично для соблюдения стандартов прозрачности. «Частное размещение предполагает отчуждение акций путем непосредственного предложения определенному кругу лиц, количество которых не превышает 100. Конечно же, Винницкая кондитерская фабрика не могла пойти таким непопулярным путем», – констатирует он.
К распродаже активов президента, обещанной им в ходе избирательной кампании, публичное размещение Винницкой кондфабрики отношения не имеет, и было продиктовано исключительно локальными бизнес-соображениями. «Когда идет речь о продаже [корпорации Roshen], имеется в виду продажа пакета, принадлежащего Петру Порошенко, а он – не единственный акционер компании. Следует разделять деятельность компании и президента», – указывает Москалевский. По его словам, деятельность компании не всегда согласовывается с гарантом.
Сумма размещения акций Винницкой кондфабрики также не будет приниматься во внимание при определении стоимости Roshen. «Если это действительно сделка между связанными сторонами, то никто не будет обращать на нее внимания при оценке стоимости активов. У самого холдинга от этого денег больше не стало», – утверждает Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвестбанка Concorde Capital.