Website translation into 96 languages

Friday 7 November 2014

Эксперт: Существование "Сумыхимпром" поставлено под вопрос


Признание Фондом госимущества нецелесообразным создание межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности предприятия «Сумыхимпром» ставит под сомнение его намерение выполнять возложенные на него задачи.
Об этом заявил журналистам вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, пишет "Капитал".
«Мнение ФГИ о нецелесообразности создания межведомственной рабочей группы приближает ликвидацию стратегически важного украинского предприятия. Можно ли говорить, что ФГИ, как орган, реализующий государственную политику в сфере управления государственной собственностью, в полной мере выполняет возложенные на него законом обязанности? Вопрос риторический», — сказал он.
Ранее общественная рабочая группа по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины сообщала, что после намеренного доведения «Сумыхимпрома» до банкротства, благодаря действиям подконтрольных Дмирию Фирташу и Сергею Левочкину управляющего санацией «Сумыхимпрома» Лазаковича и распорядителя имущества «Сумыхимпром» Марченко созданы юридические предпосылки для ликвидации предприятия и оформления перехода прав собственности на его имущество к подконтрольным Фирташу и Левочкину компаниям.
По мнению группы, действия госорганов, которые должны противостоять этому, отличаются разобщенностью и несогласованностью.
В связи с этим она инициировала создание межведомственной рабочей группы по восстановлению платежеспособности титанового концерна с целью координации действий органов власти, которые должны быть направлены на изменение состава комитета кредиторов «Сумыхимпрома», смену руководителя санации и распорядителя имущества предприятия, восстановление его платежеспособности.
«Действия госорганов и предприятий госсобственности, от которых зависит не только восстановление платежеспособности „Сумыхимпрома“, но даже вообще сохранение этого предприятия, напоминают усилия трех известных персонажей басни Крылова. С соответствующей нулевой эффективностью. Для ориентированных на интересы государства специалистов очевидно, что без координации усилий госорганов, задействованных в процессе восстановления платежеспособности сумского химического гиганта, позитивное для державы решение проблемы невозможно. Именно с этой целью и необходимо создать Межведомственную рабочую группу по восстановлению платежеспособности „Сумыхимпрома“. Нет иного пути сохранения „Сумыхимпрома“ как крупнейшего отечественного производителя химической продукции», — уверен Бутко.