Website translation into 96 languages

Tuesday 4 November 2014

Кино- и телепоказ "одесского" сериала "Ликвидация" под запретом


Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило для кино- и телепоказа 69 фильмов и сериалов, в котором снимался российский актер Михаил Пореченков. 

Как сообщил на своей странице в социальной сети "Фэйсбук" председатель агентства Филипп Ильенко, решение было принято по рекомендации экспертной комиссии, заседание которой состоялось 3 ноября.

"Пореченков поддержал терроризм с оружием в руках. Демонстрация фильмов с его участием после такого поступка была бы моральной поддержкой и распространением идеологии терроризма и экстремизма", - заявил он.

Полный список запрещенных фильмов и сериалов Ф.Ильенко выложил в Facebook. В перечень вошли картины, снятые с начала 1990-х годов, в том числе популярный телесериал о послевоенной Одессе "Ликвидация".

Отметим, что популярность сериала в Одессе настолько высока, что исполнитель главной роли в "Ликвидации" Владимир Машков получил медаль от Одесского областного управления МВД, приз на Первом Одесском международном кинофестивале за популяризацию Одессы в мире, а у здания облУВД на Еврейской был установлен т.н. "памятник Гоцману".

Претензии властей к М.Пореченкову связаны с его недавним визитом в Донецк. В ходе поездки актер, как стало известно, посетил позиции ДНРовцев в донецком аэропорту и пострелял там из пулемета. Сам он позднее заявил, что стрелял по мишеням, а патроны были холостыми. В свою очередь МВД Украины расценило действия М.Пореченкова как "участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия".

Правоохранительные органы завели на актера уголовные дела: об участии в незаконном вооруженном формировании и причастности к террористической организации.