Website translation into 96 languages

Thursday 20 November 2014

СНБО: Обстрел наблюдателей ОБСЕ -это провокация террористов

В Совете национальной безопасности и обороны называют обстрел наблюдателей ОБСЕ провокацией террористов. 
Об этом во время брифинга в четверг сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
"Мы неоднократно предупреждали, что террористы наносят на свою технику маркировки украинских сил для осуществления провокаций", - заявил Лысенко.
Он также отметил, что обозначение, которое было на упомянутой в отчете ОБСЕ машине, а именно: вертикальные белые линии - устаревшее маркирвоание украинских войск. По словам Лысенко, сейчас оно имеет обновленный вид.
Лысенко отметил, что в отчете ОБСЕ не указано, что обстрел осуществили украинские военные.
Также полковник указал на то, что согласно инструкции, движение колонн украинских войск менее 2 единиц запрещено. Однако в отчете миссии ОБСЕ говорится об 1 грузовике.
"Никоим образом эта машина не может принадлежать украинским войскам. Это обычная провокация, о которых мы предупреждали. В случае выявления таких провокаций сразу прошу сообщать об этом силы АТО, чтобы можно было среагировать", - сказал спикер.
Лысенко отметил, что информация об этом инциденте не была предоставлена штабу АТО. "Если бы сразу предоставили в штаб АТО, то можно было бы применить все меры, чтобы задержать преступников", - сказал спикер.
Как известно, в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ от 19 ноября говорится, что неподалеку Марьинки, контролируемой силами АТО, их наблюдатели попали под обстрел военных.