Website translation into 96 languages

Tuesday 11 November 2014

Российское издательство "Эксмо" покидает украинский рынок

Российское издательство "Эксмо"  продало свою долю в компании "Логос-транс", которая развивала сеть книжных магазинов в Украине под брендами "Книжный супермаркет", "Читай-город" и "Буква".
Об этом пишет Retail Community со ссылкой на основателя сети "Книжный супермаркет" Константина Климашенко. "Эксмо" приняло соответствующее решение для себя в середине лета, когда уже был аннексирован Крым и шла война на Донбассе. Несколько месяцев понадобилось для его практической реализации", - сообщил он.
По словам Климашенко, теперь магазинами будет управлять некое ООО "Компания ОСМА". Компания "Логос-транс" проходит процедуру банкротства.
"Эксмо" вышло на украинский рынок книги в 2009 году под брендом "Читай-город". В 2010 году ее магазины объединились с сетью "Книжный супермаркет", а в 2013 году объединенная сеть купила магазины "Буква".
Напомним, за последние 20 лет число книжных магазинов в Украине сократилось в несколько раз. Крупнейшие игроки на украинском рынке - "Клуб семейного досуга" и магазины "Эксмо".
Такому упадку во многом способствует отсутствие интереса к книгам у украинцев. Почти 12% украинцев вообще не читает, свидетельствует исследование проведенное экспертами консалтинговой компании pro.mova и "Форумом издателей". Только 57,9% респондентов прочитали за последний год текст объемом выше 100 страниц, 42,1% не прочитали ни одной книги за последний год.