Website translation into 96 languages

Friday 21 November 2014

Украина не может оплатить очередной транш за южноафриканский уголь


Английский поставщик угля из ЮАР Steel Mont Trading заявил, что Украина не расплатилась с ним. Из более чем $50 млн компания "Укринтереэнерго" осталось заплатить около $20 млн.
Об этом заявил владелец Steel Mont Раджеш Кумар Сарайа "Инсайдеру".
"Всего мы обязались поставить в Украину шесть кораблей с углем общим объемом около полумиллиона тонн. Четыре из них уже пришли в Украину, однако "Укринтерэнерго" сообщило, что не может заплатить нам очередной транш - около $7 млн, предусмотренных контрактом", - рассказал он. Если госкомпания не заплатит по контракту, Steel Mont продаст уголь с оставшихся двух суден кому-то другому.
Гендиректор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич заявил, что компания не может купить валюту для расчетов из-за ее дефицита на межбанке. При этом источник издания в правительстве утверждает, что по указанию Администрации президента Нацбанк запретил продавать компании валюту для этих целей.
Напомним, что африканский уголь покупался для государственных ТЭС, которые входят в компанию "Центрэнерго". Но после того как правоохранительные органы по указанию с Банковой начали проверять стоимость этих поставок, Steel Mont решила отказаться от дальнейшего сотрудничества. После этого стало известно, что "Центрэнерго" заключила договоры на поставку угля российского происхождения и начала переговоры об американском топливе.