Website translation into 96 languages

Friday 7 November 2014

Тымчук: Если ударные группы создаются, значит, они в ближайшее время будут использоваться «по назначению»

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук отмечает завершение формирования боевиками ударных тактических групп, готовых к наступлению на позиции сил АТО и не исключает открытого вторжения России в Украину.
Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«На протяжении нескольких последних суток мы наблюдали завершение формирования противником на Донбассе ударных тактических групп, на данный момент практически полностью готовых к наступлению», - заявил он.
«Любому понятно, что если ударные группы создаются, значит, они в ближайшее время будут использоваться «по назначению»», - добавил эксперт.
С его слов, одновременно Россия усиленно перебрасывает свои подразделения к госгранице с Украиной.
«Тот факт, что россияне перебрасывают к границе в т. ч. оперативно-тактические ракетные комплексы, свидетельствует о том, что Путин рассматривает вариантоткрытой агрессии против Украины (вполне очевидно, под видом «защиты местного населения Донбасса, выразившего волеизъявление в ходе выборов в "ДНР" и "ЛНР"»). Однако этот сценарий явно не является основным, и подготовка к нему ведется скорее в качестве «подстраховки», а также для давления на Киев с целью предупредить его активные наступательные действия против террористов», - заявляет он.
Тымчук считает, что «открытого вторжения России исключить никак нельзя, но оно может произойти, скорее всего, в случае начала наступления российско-террористических войск на Донбассе, их поражения и ответных успешных наступательных действий украинских войск».
По его мнению, «враг не верит в то, что украинские войска в ближайшее время начнут наступление, иначе бы проводил хотя бы подобие оборонительных мероприятий (отдельное спасибо Европе, усиленно принуждающей Киев к «выполнению условий перемирия», хотя «перемирие» - это постоянные обстрелы со стороны боевиков и россиян, причем количество обстрелов с начала «перемирия» приближается к 2,5 тыс., и как результат – перманентное расширение территорий, контролируемых террористами, и более 100 погибших с нашей стороны)».
Тымчук уверен, что сорвать наступательные планы противника может толькодемонстрация силы с нашей стороны.
«И если Киев по политическим причинам не готов к наступательных действиям (в т.ч. из-за угрозы открытого вторжения РФ и нежелания ссориться с патологически миролюбивым ЕС), то необходимо хотя бы резко усиливать оборону и крайне жестко отвечать на обстрелы, а также любые попытки наступательных действий и выдавливания наших войск с занимаемых ими позиций. А также нанося упреждающие удары по скоплениям живой силы и техники противника вблизи позиций наших войск», - убежден военный эксперт.
Напомним, сегодня, 7 ноября, в Министерстве обороны РФ опровергли заявления министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, представителей США и НАТО о передвижении российских войсках к границе с Украиной.
При этом руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил сегодня на брифинге в Киеве, что на Донбассе боевики концентрируют войска на трех направлениях, однако их недостаточно для широкомасштабного наступления на силы антитеррористической операции.
На вопрос, на каких направлениях концентрируются войска боевиков, он отметил, что «это Дебальцево, мариупольское направление и направление Станица Луганская-Счастье».
Он сообщил, что это «основные стратегические объекты, которые удерживаются украинскими военными, и как раз там концентрируются войска противника, однако говорить об открытом наступлении мы пока не можем, поскольку понятно, что тех войск (боевики - УНИАН), которые сейчас находятся на территории Украины, для широкомасштабного наступления не хватает», - добавил Лысенко.
«Согласно правилам военного искусства, атакующий должен быть в 4-5 раз сильнее того, кто обороняется, у террористов такого преимущества нет, все преимущество сейчас на стороне украинцев», - подчеркнул пресс-секретарь СНБО.