Website translation into 96 languages

Monday 10 November 2014

Сколько курсов у гривни?


С прошлой среды, 5 ноября, Национальный банк начал проводить ежедневные валютные аукционы по заявкам банков. Тем самым регулятор ознаменовал переход от фиксированного курса гривни к рыночному. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, в ходе аукционов совместными усилиями регулятора и участников рынка будет определяться так называемый равновесный курс национальной валюты.
Сразу стоит оговориться, что в нормативной базе Национального банка нет понятия "равновесный курс". В данном случае таковым будет считаться средневзвешенный курс по результатам валютного аукциона НБУ. Схема расчета курса следующая: банки подают свои заявки на аукцион; НБУ отсекает пять заявок по самым высоким курсам и на основе оставшихся подсчитывает средневзвешенный курс. Именно этот курс становится индикативным. А на базе индикативного рассчитывается официальный курс. Вот такая длинная цепочка…
Но это еще не все. Ведь существует еще межбанковский курс. Ну и, само собой,наличный и курс черного рынка.
ЛІГАБізнесІнформ задалась целью разобраться "на пальцах", что представляет собой каждый из упомянутых курсов, обратившись за разъяснением к регулятору и участникам рынка. И, что примечательно, определения, даваемые разными участниками рынка, а также регулятором, отличаются между собой. Складывается впечатление, что банки сами до конца не понимают правила игры на валютном рынке. Что уж говорить о "пересичном украинце".
Сведя воедино полученные определения, попытаемся найти общий знаменатель. Итак, с технологией расчета равновесного курса (он же индикативный, он же официальный) более-менее разобрались. Но остается вопрос смысла существования всех этих курсов при условии, что их значения совпадают.
В условиях свободного курсообразования и низкого уровня теневой экономики для нормального функционирования валютного рынка достаточно три основных вида курсов: официальный курс центрального банка, курс на межбанковском рынке и наличный курс в кассах коммерческих банков. "Официальный курс валют используется для целей, которые должны быть достигнуты в точках взаимодействия бизнеса и государства, в частности в бухгалтерском, налоговом учете, а также для расчета таможенных платежей. Межбанковский курс определяет стоимость валюты, по которому банки ее покупают и продают на валютной бирже для удовлетворения потребностей своих клиентов или получения арбитражной прибыли", - поясняет инвестаналитик Вадим Бардась. В большинстве стран, где сохранились валютные биржи, данный курс является основным ориентиром для установления официального и наличного курсов.
Но в Украине сейчас все не так. Межбанковский курс у нас живет своей жизнью. Реальный курс сделок на межбанковском рынке значительно выше индикативного. "В системе подтверждения сделок НБУ банки регистрируют операции купли-продажи по индикативному курсу. Но реальная цена сделок оказывается выше за счет дополнительных комиссий, использования кросс-курсов валют или даже наличных расчетов (в чемоданах)", - рассказывает валютный дилер одного из крупнейших банков.
Таким образом, межбанковский курс в Украине сейчас не является производным от официального, рассчитываемого на валютных аукционах. Именно межбанковский курс является тем реальным курсом, по которому покупается и продается валюта в Украине. И он никак не учитывает официальный (он же индикативный) курс.
Сам индикативный курс возник как очередная попытка регулятора взять под контроль ситуацию на валютном рынке и является для банков не более чем ориентиром при установлении наличного курса и курса для форексных сделок. В идеале, отмечает  Олег Зоренко, казначей банка Национальный кредит, НБУ преследует цель за счет индикатива регулировать рынок. Работает ли такой инструмент - тема многих сегодняшних дискуссий. Но то, что проводимая регулятором политика влияет на рынок, бесспорно. 
Что касается наличного курса, то именно его некоторые банкиры считают наиболее близким к равновесному. Рассчитывается наличный курс как индикативный (официальный, средневзвешенный на аукционе НБУ) плюс/минус 5%. "Наличный курс, он же, очевидно, и равновесный, отражает реальное соотношение спроса ипредложения. Избранная Нацбанком стратегия поиска равновесного курса должна привести нас именно к нему. Учитывая, что курс наличного рынка сейчас - 14,50-15,00 грн/долл., туда должен подтянуться и официальный. Если, конечно, Нацбанк не станет вмешиваться. Ведь для многих банков и их заемщиков достижение этих отметок критично и может нанести серьезный удар по банковскому сектору", - отмечает начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка Максим Давлад.
Выход из сложившейся на валютном рынке ситуации участники рынка видят в комплексном изменении валютного законодательства. Для начала, хорошо бы многократно сократить срок возврата валютной выручки экспортеров в Украину; еще более ужесточить покупку банками валюты в позицию; ввести понятие критического импорта. "Непонятно, зачем НБУ продолжает тратить золотовалютные резервы на поддержку курса. Для достижения результата достаточно закрыть рынок импорта и ввести еще более жесткие ограничения на валютном и депозитном рынках. Но, видимо, Нацбанк боится идти дальше на непопулярные меры", - резюмирует собеседник ЛІГАБізнесІнформ, пожелавший остаться неназванным.
Впрочем, видимо Нацбанк не так уж глух к аргументам рынка и здравого смысла. В воскресном интервью каналу 1+1 Валерия Гонтарева анонсировала внесение регулятором в парламент законопроекта по запрету досрочного расторжения депозитных договоров.
Автор: Руслан Кисляк