Website translation into 96 languages

Monday 10 November 2014

Парламентская коалиция: отсчет пошел в обратном направлении


7 ноября ЦИК отчиталась об обработке 100% протоколов, тем самым запустив обратный отсчет времени, отведенного победителям на формирование коалиции. На первую сессию новоизбранный  парламент Украины должен собраться не позднее, чем на 30-й день после официального объявления результатов выборов. Еще месяц с момента открытия Рады дается на формирование коалиционного большинства. Победители парламентских выборов уверяют – так много времени им не потребуется.
«Ориентировочно, у нас срок до 1 декабря. Фактически нужно определить три позиции [в коалиционном соглашении] – что мы делаем, в какие сроки и кто это делает», – перечисляет вице-премьер-министр Владимир Гройсман.
По словам Дмитрия Шимкива, заместителя главы Администрации президента, рабочие группы из представителей разных политических сил формируют вопросы, по которым есть согласие сторон и перечень противоречий. Наработаны промежуточные варианты коалиционного соглашения, которые отличаются от стартового. В переговорах принимают участие все партии, прошедшие в парламент, за исключением Оппозиционного блока.  «Нас туда не приглашают, а мы и не хотим», – прокомментировал представитель последнего Юрий Воропаев.
С чем связана задержка в подписании коалиционного соглашения и формировании правительства? «Это ни в коем случае не торги по должностям и не разговор по персоналиям!» – уверяет представитель «Народного фронта» Денис Дзензерский, подчеркивая, что при формировании будущего Кабмина не будет использоваться квотный принцип, а стороны станут руководствоваться исключительно профессиональными качествами соискателей.
«Предметом переговоров является обсуждение общего видения будущего страны. Проблем с созданием коалиции мы не видим, все переговоры придвигаются в конструктивном ключе», – поясняет он. 
По его словам, фамилии членов будущего Кабмина будут названы на этой неделе, и, как оговаривалось, будут публично обговорены с общественностью.
Согласно объяснению Валерия Пацкана из Блока Петра Порошенко, переговоры не могут быть оперативными, учитывая глобальность цели – создание широкой коалиции в 300 и больше голосов. Соглашаться на меньшее нецелесообразно. «Это [создание широкой коалиции] необходимо для того, чтобы поддержать в парламенте реформы, которые предложил президент. Речь идет о фундаментальных изменениях в различных сферах», – подчеркивает он. Оппозиционные силы к решению этих задач не приглашаются. «Оппозиция, безусловно, нужна, но она не должна играть на руку врагам», – считает Пацкан.
Как и в «Народном фронте», в БПП уверяют, что выступают за технократическое правительство, без привязки к сферам влияния, хотя имеют в виду, скорее всего, разных персон. «Каждый министр должен быть прежде всего эффективным менеджером, который сможет создать команду сильных специалистов, способную проводить реформы в своей сфере», – подчеркивает представитель БПП.
О кандидате на пост премьера депутаты не говорят даже теоретически. Компромиссный вариант «Яценюк – премьер, Гройсман – спикер» характеризуют как «рабочий, но не окончательный». «Я не получал официальных предложений [занять пост спикера]. Когда предложат – будем обсуждать», – сказал Гройсман. 
Крупнейшие партии изначально создали условия для затягивания процесса переговоров, пойдя по длинному пути подготовки с рабочими группами многостраничного коалиционного соглашения. «На мой взгляд, это непродуктивный вариант, потому что коалиционное соглашение перепутали с программой правительства, и таким образом вышли за пределы своей компетенции, – полагает представитель «Батькивщины» Андрей Сенченко.  – Но так видят две крупные фракции, и так оно и движется».
Он подтверждает – в этапах переговоров, в которых принимала участие «Батькивщина», никакие кадровые вопросы не обсуждались. «Со своей стороны мы внесли предложения, связанные с совместными усилиями по освобождению Надежды Савченко, и считаем, что весь парламент должен к этому подключиться, – напоминает он. – Мы призвали наших коллег максимально ускорить подписание коалиционного соглашения, потому что политики отвлеклись от главного – идет война, и эти все игры пора прекращать».
Представители большинства уверяют – время для переговоров есть, и новый парламент, приступив к работе в декабре, успеет принять все ключевые законы, в том числе о госбюджете на 2015 год, который будет учитывать новые реалии жизни страны. «Если будут приняты изменения в законодательстве относительно  децентрализации власти, то вполне спокойно можно принять в декабре изменения в закон про бюджет, и с 1 января общество заживет с новым децентрализованным бюджетом», – прогнозирует Владимир Гройсман.