Website translation into 96 languages

Tuesday 2 December 2014

М.КАСЬЯНОВ О РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: МОДЕЛЬ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВОВАЛА 10 ЛЕТ, ЛОПНУЛА


Российская экономика может исчерпать все резервы не позже, чем через два года, причем ее кризис ускоряют санкции, введенные за агрессию против Украины.
 
Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Он описал причины кризиса в России, в частности, падения рубля: "Фундаментальные факторы ужасные. К ним относятся отсутствие роста экономики, отсутствие роста промышленного производства в частности, и другие вещи, такие, как давление на бизнес, отсутствие конкуренции, она убита полностью, и полная привязка фактически экономики к нефти. К цене на нефть. Модель, которая существовала последние 10 лет, лопнула. И я всегда называю – капитализм для друзей. Уже больше она не производит никакого роста, даже стабильности, или просто постоянства, или стагнации. Уже мы пошли в рецессию, то есть, спад экономики, и уже на следующий год есть прогнозы даже российских экспертов, не говоря о западных, что у нас может быть процента два минус рост ВВП, а может даже и больше…
 
Безусловно, это неизбежная ситуация. Об этом мы говорим последние несколько лет, это не связано напрямую с проблемами Крыма, проблемой Украины. Это дополнительный фактор, главное - то, что последние 10 лет не проводилось никаких реформ, а реформы России очень сильно нужны. Более того, реформы, начатые нашим правительством, многие из них были остановлены. И сейчас их останавливают, а некоторые даже пускают вспять. Например, говоря о налоговой реформе. Благодаря той реформе еще сегодня госфинансы находятся в каком-то нормальном состоянии. Экономика не работает, но госфинансы более-менее в нормальном состоянии. Поэтому эта модель должна была неизбежно привести к тому, к чему мы пришли. Но проблема с Украиной и общая психологическая ситуация вокруг России, я имею в виду в умах инвесторов, конечно, сильно это ускоряет, плюс санкции".
 
По мнению политика, половина проблемы экономики России - это существование ее по модели, которая не может работать долго: "Процентов 30 плюс то, что связано с падением цены на нефть. Поскольку привязана модель к этому. И третье - санкции и психологическая ситуация вокруг вообще России".