Website translation into 96 languages

Wednesday 3 December 2014

ВЫХОДНЫЕ ДНИ 2015

Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 12.11.2014 №1084-р рекомендовал график переноса рабочих дней в 2015 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.

Соответствующее распоряжение Кабмина традиционно разрабатывалось Министерством социальной политики Украины.

По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины, в 2015 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не будет проводиться в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:

1 января - Новый год (четверг);
7 января - Рождество Христово (среда);
8 марта - Международный женский день (воскресенье);
12 апреля - Пасха (воскресенье);
1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся (пятница, суббота)
9 мая - День Победы (суббота);
31 мая - Троица (воскресенье);
28 июня - День Конституции Украины (воскресенье);
24 августа - День независимости Украины (понедельник).

Учитывая это, выходные дни на Новый 2015 год и Рождество по распоряжению Кабмина превращаются в каникулы. Согласно положениям упоминавшегося документа, выходными становятся дни с 1 по 4 и с 7 по 11 января 2015 года. Такие каникулы придется отрабатывать по субботам: 17 и 31 января, а также 14 февраля.

Международный женский день 8 марта – воскресенье. Согласно статье 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Следовательно, для приветствия женщин мужчины будут иметь три выходных дня.

Пасха в 2015 году приходится на 12 апреля (это, как всегда, воскресение). Аналогично по КЗоТу имеем трехдневные каникулы с 11 по 13 апреля.

А вот 1 и 2 мая 2015 года (День солидарности трудящихся) - это пятница и суббота. Так что с учетом последующих выходных у желающих выехать на природу будет целых четыре выходных. Кроме этого, День победы, 9 мая также выпадает на субботу. Получаем еще три выходных дня подряд.

Троица, выпадающая на 31 мая, всегда отмечается по воскресеньям, следовательно, это дает нам еще один выходной 1 июня.

Еще один праздник в июне - День Конституции (28 июня), который выпадает на воскресенье. Опять же по КЗоТу автоматически добавляется выходной 29 июня.

И наконец День Независимости (24 августа) будем праздновать в понедельник, и потому снова получаем три дня отдыха.

Правда, данный график рассчитан для работников с 5-дневной рабочей неделей. 

Также следует иметь в виду, что график переноса выходных носит рекомендательный характер. Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного
документа.

Напомним, перенос рабочих дней в 2014 году был утвержден распоряжением Кабмина от 21.11.2013 №920-р.