Website translation into 96 languages

Thursday 11 December 2014

ЛИДЕР "САМОПОЩИ" О.БЕРЕЗЮК: О ПАРТИИ, О ЕЕ КОНЦЕПЦИИ И ВЛИЯНИИ А.САДОВОГО


Интервью с лидером парламентской фракции Самопомощь началось с того, зачем нормальному человеку идти в политику. 
- Расскажите историю о том, как психиатр стал политиком и зачем?
- Я не только психиатр, но и биолог. Закончил биологический факультет университета и работал молекулярным биологом. Психиатр - последнее звено моей линейки познания ментального здоровья человека.
До 2003 года я вообще не думал идти в политику. Потому что всегда считал и до сих пор считаю, что политика - это достаточно мерзкое занятие.
Но в один момент мы объединились вокруг четкой позиции мэра Львова Андрея Садового и стремления к тому, чтобы в нашем городе Львове всем жилось качественно и комфортно. Цель прагматичная, но и под реализацию этой цели мы создали ряд инструментов, которые называем идеология всеукраинского объединения Самопомощь. Всеукраинского, потому что, как потом выяснилось, для реализации конечной цели нельзя трудиться ради создания условий в одном конкретно взятом городе. Хотя, по сравнению с другими городами, мы достигли серьезных успехов, при равных социально-экономических обстоятельствах.
Еще одна причина того, почему я пошел в политику - это возраст. Когда ты молод, то не понимаешь до конца значимости идеи. Если нет идеи, не будет идеологии и не будет дальнейшего развития. К сожалению, в Украине всегда были только две идеологии, которые взяты на вооружения партийными носителями. Это коммунистическая и националистическая. А вот идеологии, которые традиционно отвечают за развитие - лево- и правоцентрические - их в Украине просто нет.
- Почему? Были и есть.
- Нет, были формы и названия, но не было идеологии. Это означает, что Украина - политически незрелое государство. Да, украинское общество древнее, с глубокой культурой и большой историей, но мы политически незрелое общество, которое никогда не строило государственности на современном этапе. Потому, когда мы с товарищами искали свою идентичность, которую можно было бы предложить в качестве направления развития страны, мы остановились на правоцентрической идеологии, вокруг которой появилась Самопомощь.
- Правый центр - это значит, что Самопомощь - либерально-демократическая партия?
- Можно называть по-разному. К сожалению, в партийной истории Украины было много имен и названий, но большинство из них были дискредитированы из-за отсутствия идеологической направленности. Если на примерах, то Самопомощь идейно близка к американским республиканцам и британским консерваторам.
- Опишите, как вы представляете себе избирателя Самопомощи?
- Это люди, которые за 24 года независимости, вне зависимости от возраста, сделали себя сами и стали успешными. Не только бизнесмены, но и врачи, учителя, пенсионеры - разные люди. Грубо говоря, средний класс. Грубо, потому что в Украине нет среднего класса в классическом понимании.
- Почему фракцию возглавили именно вы - не самый медийный персонаж в команде? Тем более, что в списке вы шли 28-м и до выборов трудно было вообще предугадать пройдете вы в Раду или нет. Не было ли более правильным поставить раскрученную фигуру - Соболев, Гопко, Семенченко. Или ваше назначение - решение Садового?
- Было принято решение, что фракцию должен возглавить член партии Самопомощь, который понимает идеологию партии и в списке баллотировался, как член партии - у нас таких всего трое. Выбрали Березюка. Фракция к этому подходу претензий не имела. Андрей Садовый никого не назначал, как вы говорите.
Относительно прогнозов по прохождению в Раду как раз у меня практически не было сомнений. У нас были определенные гипотезы и за несколько месяцев - еще в мае 2014 мы знали, что при качественном позиционировании на выборах мы можем получить 12 плюс/минус 3%. В принципе, так и получилось.
- Вы сейчас не кокетничаете? Например, в Народном фронте честно говорят о том, что итоговый результат стал для них приятной неожиданностью
- Это потому что они платили социологам за исследования, которые те на самом деле не проводили.
- Вы лично каким-то образом интегрированы в бизнес-империю Садового?
- Нет, и никогда не был. Когда-то я вел свое ток-шоу на радио Люкс "Давайте поговорим". На протяжении 10 лет - с 1997 по 2006 год я этим занимался и программа была успешной. Но это был авторский проект, я даже не был сотрудником радио. Скорее, фрилансером.
Во время Майдана-2004 года у нас был проект "Радио твоей свободы" - мы давали всю необходимую информацию и помогали тем, кто собирался ехать в Киев на Майдан, преимущественно со Львова. Тогда и родился слоган Самопомощи "Три "с" - "самодисциплина, самоорганизация, самоуправление".
- Кто для вас Андрей Садовый?
- Политический лидер.
- Хотите, чтобы он стал президентом Украины?
- На сегодняшний день - нет. Потому что идеология Самопомощи сегодня нуждается в лидере, который бы много работал "внизу" и был примером механизма воплощения идеи снизу. И потом, сегодняшний Львов - пример жизнеспособности идеи Самопомощи. И без такого сильного менеджера, как Садовый, городу будет очень трудно.
- А если не прямо сейчас, а на ближайших выборах президента?
- Это вы у Садового спросите, я не готов ответить на этот вопрос. Андрей Иванович на этот счет вообще имеет такое мнение, что все должно быть согласно призванию. А хотеть или не хотеть - вопрос 28-й. Не вижу смысла даже об этом спекулировать.
- Есть мнение, что весь проект Самопомощь - всего лишь очень ранний старт президентской кампании Садового.
- Это проблема тех, кто так думает. Мы пришли в Раду даже не ради власти, а лишь для того, чтобы распространять нашу идеологию. Речь не только в парламентской кампании, но и в киевских выборах. В мае над нами смеялись все политтехнологи, но люди поверили Самопомощи.
- А может быть все намного проще, и дело не в какой-то идеологии, а в том, что киевляне любят все, что так или иначе связано со Львовом?
- Несомненно, роль лидера партии, как человека, который создал феномен возрождения города за время независимости, будучи в одинаковых условиях с мэрами других городов, велика. И жители других городов это приняли.
- Еще у вас абсолютно новые лица для большой политики. И это тоже привлекательное отличие вас от прочих участников парламентской гонки-2014. В идеологии это тоже не имеет отношения - чистая технология.
- Обновление - тоже часть нашей идеологии.
- Вы постоянно говорите об идеологии, тогда как ваши оппоненты, в частности - члены Свободы в беседах настаивают, что как раз у Самопомощи нет никакой идеологии, кроме желания быть при власти. А все лозунги - это "за все хорошее, против всего плохого". Они говорят, что национализм - это идея, а самопомощь - манипуляция.
- Они могут говорить как угодно, лишь бы название не перепутали. Я согласен с тем, что национализм - это идея. Но это идея конца XIX - начала XX века, которая сыграла значительную роль в развитии украинства. Но взять эту идею на флаг и некачественно пронести, не превратив ее в адекватную идею XXI века, не провести модернизации - тут много ума не надо.
Не надо много ума для того, чтобы эксплуатировать нереализованные надежды и воспоминания украинских патриотов.
- Тогда расскажите что это за идеология такая - Самопомощь. В начале разговора вы сказали, что это правоцентризм, а дальше?
- Это идеология свободных самодостаточных людей. Она состоит из общей и специальной частей.
Общая часть - будь собой, сотрудничай с другими, помогай нуждающимся.
Как этого достичь? Для ответа на этот вопрос есть специальная часть идеологии. Это - самодисциплина, самоорганизация и самоуправление.
И все вышеназванное необходимо каждому самодостаточному человеку просто взять и сделать. Отсюда "візьми і зроби".
Все же это несколько общие слова. Вы можете указать более предметно: какую Украину хочет строить Самопомощь?
Мы - украинская партия. В том смысле, что уважаем традиции всех регионов Украины и против того, чтобы ценности и исторические традиции одного региона были навязаны всем остальным. Вот, смотрите, в украинском языке есть слова: "хозяин", "господар" и "газда", означающие одно и то же. Так вот, мы будем употреблять эти слова в тех регионах, где это естественно. И не будем говорить "газда", например, в восточной части страны, где это звучит неестественно. Самопомощь - партия, которая говорит, что различия между украинцами - это разность потенциалов, а не "хорошо" и "плохо". До нас все политические силы рассматривали это разницу, как антагонистическую.
Дальше. Самопомощь ценит и использует религиозные ценности. Но только ценности, а не обряды. А ценности и принципы у разных религий примерно одинаковы - будь-то христианские, иудейские или любые другие.
Кроме того, мы - партия государственническая. Самопомощь прекрасно понимает, что без сильного государства "Украина" не будет реализации тех ценностей, которые я назвал.
Должен отметить, что кроме консервативных ценностей мы также выступаем за гарантирование прав человека. С одним замечанием - правами человека могут пользоваться зрелые люди. А зрелые - значит, свободные и волевые.
- В экономическом плане вы какая партия?
- Самопомощь - партия социально-рыночной экономики. Мы понимаем, что лучше свободного рынка ничего не может быть, но в то же время есть отрасли, которые не могут быть рыночными - например, общественный транспорт или энергетическая отрасль. В Германии 1960-х единственный город, который не продал свою энергетику, был Мюнхен. Сегодня же это один из наиболее богатых городов мира. У нас же все облэнерго были проданы, а их вульгарный капиталистический собственник не развивал отрасль, а использовал ее для собственного обогащения.
- Если ваша идеология - это благо, то почему во фракции так мало членов партии Самопомощь?
- Мы - не партия миллионов. Самопомощь - партия людей, которые могут повести за собой миллионы. А вообще, наши коллеги по фракции, которые не являются членами партии Самопомощь, в будущем рассматривают вопрос о вступлении в партию.
- Вы согласны с тем, что, хотя и заявляете о себе, как о новаторской современной партии, используете старые проверенные методы привлечения медийных персон в список, не надеясь всецело на идеологию? Так в списке появились Соболев, Гопко, Семенченко. Это ведь манипуляция - идти в списке, но не быть членом партии.
- Все они обязательно присутствовали на наших партийных семинарах, разделяют идеологию. Тем более, что в начале пути они шли в список, который не имел высокого рейтинга, потому обвинять в приспособленчестве их трудно.
- Во время коалициады Самопомощь утверждала, что не претендует на должности в исполнительной власти, однако в новом Кабмине появилась квота Самопомощи - Алексей Павленко - министр АПКЧто заставило вас изменить тактику?
- Это не квота, а наша дополнительная ответственность. Мы сразу после выборов заявили, что депутаты, прошедшие по списку Самопомощи, не идут в правительство, так как должны работать в парламенте. Но, будучи участниками коалиции, мы предложили кандидатуры наших технократических кандидатов. Один из них прошел - нет проблем.
- Об ответственности. Самопомощь начала свой парламентский путь со скандала имени Юрия Деревянко. Несмотря на то, что он шел по округу все знали, что он - близкий партнер вашей команды. Как можно было так безответственно отнестись к подбору союзников?
- Это Деревянко начал свой путь со скандала, а не Самопомощь.
- Это бросило тень и на партию.
- В чем именно?
- В том, что он член партии Воля, а Воля - союзник Самопомощи и в глазах простого избирателя смотрелась как одно целое.
- Мы предусмотрели подобные случаи и еще до выборов пересмотрели отношения со многими потенциальными союзниками. Потому что увидели в них нечестность отношений. Многие ведь хотели использовать Самопомощь, как инструмент для попадания в парламент. И Деревянко - завершающий аккорд очищения команды, а не какой-то значимый скандал.
Есть ли у вас рычаги влияния на самостоятельных серьезных бизнесменов в вашей фракции? Исторически - это самое недисциплинированное в политическом плане звено.
- Невозможно отвечать или предугадать поступки других людей. Но вряд ли кто-то из команды Самопомощи согласиться продать свою репутацию, честь, политическое будущие и доверие избирателей ради даже очень больших денег.
- У вас есть охрана?
- Нет.
- В метро ездите?
- С удовольствием. Очень люблю метро, потому что там не бывает пробок
- Взятки, откаты уже предлагают, как это принято в общении с народным депутатом?
- Да, в Украине существует такая порочная практика искушений, но ко мне пока никто не обращался. У меня вообще такая "карма" - даже в то время, когда я был заместителем мэра Львова подобных предложений практически не поступало.
- Во львовском совете вы были директором департамента гуманитарной политики. Как вы относитесь к созданию Министерства информации?
- Украине, безусловно, нужен орган, который сконцентрировал бы в себе серьезную работу пропаганды и контрпропаганды. Но для чего было создавать такую катавасию и создавать отдельную юридическую структуру, когда можно было создать отдел из 5-20 высокопрофессиональных специалистов при любом другом существующем государственном органе. И возложить на них те же полномочия и обязанности, которыми наделили Мининформполитики.
Но я также не разделяю реакцию большинства СМИ, которые агрессивно восприняли создание новой структуры. За этой агрессией потерялась основная идея создания Мининформполитики. А идея неплохая, как всегда лишь с реализацией не повезло.
- Назовите принципиальную позицию фракции Самопомощь по вопросам АТО и будущего Донбасса, если она есть.
- Мы понимаем, что за последние четыре года наша армия целенаправленно уничтожалась, потому и возникла необходимость создания добровольческих батальонов. Сегодня нам хотелось бы, чтобы потенциал этих батальонов был в большей мере использован Украиной. К сожалению, сегодня нет нормальной коммуникации батальонов с руководством ВСУ, ни с главнокомандующим.
Что же касается Донбасса, то мы расцениваем эти территории, как временно оккупированные, и отношения с ними должно быть соответствующими. В частности, Самопомощь поддерживает инициативу прекращения финансирования оккупированных территорий за счет украинского бюджета.
- Игорь Коломойский принимал или принимает участие в финансировании Самопомощи?
- Не принимал и не принимает.
- При каких условиях и в каких случаях вы допускаете сотрудничество в Раде с одиозными регионалами и Оппозиционным блоком в целом?
- То, что они попали в новый созыв парламента - это проявление неимоверного демократического развития современной Украины. Я бы даже сказал, что в этом случае даже немного переборщили с демократией.
Но раз они попали в Раду - Бог с ними, пусть будут. Самопомощь будет работать самостоятельно, и, если вдруг бывшие регионалы будут голосовать за наши инициативы - без проблем. Но никаких особых договоренностей с ними и сотрудничества не будет.
- Ответьте как психиатр - много ли среди депутатов людей в пограничном или более запущенном состоянии психического здоровья?
- Я не могу ничего утверждать, так как такие серьезные вопросы требуют детального изучения и исследований. Но могу с уверенностью сказать, что в парламенте за многие годы сложилась традиция воспринимать как норму обман, мелкие вульгарные манипуляции, передергивание фактов и бессмысленное поведение.
Это не парламент, Верховная Рада никогда не была парламентом в классическом понимании этого термина. И задача Самопомощи в том числе состоит в том, чтобы в Украине, наконец, появился настоящий парламент. Чтобы не было как раньше - когда парламентом руководили 10 человек вне его, а депутаты были марионетками.
- А сейчас разве не так? Может быть, количество кукловодов и их фамилии только изменились?
- Думаю, что уже далеко не так, по крайней мере, с обновлением парламента появились надежды на позитивные сдвиги. По крайней мере, фракцией Самопомощь никто не руководит, кроме совета фракции.
- Садовый разве не принимает участие в принятии решения?
- Конечно же, принимает участие и советует, но никому не указывает. Он не вождь, а авторитетный политический лидер, к мнению которого прислушиваются.
- Поделитесь впечатлениями о сотрудничестве с партнерами по коалиции?
- Первое, что бросилось в глаза - на одном из стартовых заседаний коалиции представители Самопомощи сказали "Давайте писать коалиционное соглашение". На что последовала весьма надменная, но естественная для ее автора реакция: "Ну, вы пишите, а мы потом покажем наверху".
- Кто именно так сказал?
- Не скажу. Один из коалициантов. Мы поинтересовались "А где у вас верх?" и отметили, что мы - депутаты, парламентарии и есть "верх". Нам люди доверились, и отчитываться мы должны только перед ними.
Даже в сегодняшнем парламенте старые методы и традиции подчинения непарламентскому центру пытаются представить, как стремление у единению. Парламент не должен быть един, его сила в многообразии, а также в том, чтобы через дискуссии производить качественные законы, которые будут работать на единую страну.
Резюмируя впечатления о работе парламента в целом и новой коалиции в частности, скажу - решения нормальные, но стиль их принятия пока, увы, ужасный. Будем бороться с плохим стилем. Из коалиции не выйдем до тех пор, пока ее деятельность будет полезна Украине. Наша задача - строить новую страну, а не показывать друг другу свои принципы. 

Автор: Роман Чернышев


<a href="http://liga.net/">Источник</a>