Website translation into 96 languages

Tuesday 2 December 2014

ПРОДАН О ДЕФИЦИТЕ УГЛЯ И ВОЗМОЖНОМ ИМПОРТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РОССИИ


Украина, на территории которой уже начались веерные отключения электроэнергии, надеется на увеличение поставок российского угля для нужд тепловых электростанций, которые испытывают острый дефицит данного вида топлива из-за военных действий на Донбассе.
Об этом журналистам сказал и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
«Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить поставки угля … наши компании ведут переговоры с соответствующими поставщиками угля в России, и есть общение с министром (энергетики РФ – УНИАН). Надеемся, что ситуация в четверг-пятницу будет урегулирована», – сказал Продан.
По словам министра, сейчас в энергосистеме Украины существует дефицит мощностей из-за отключения одного энергоблока на Запорожской АЭС и чрезвычайно низких температур.
«Пока мы не рассматриваем запуск газо-мазутных блоков по причине экономии потребления газа в Украине», – добавил Продан.
Министр также не исключил возможности импорта электроэнергии из РФ для временного решения проблемы, так как стоимость российской электроэнергии будет ниже в два раза по сравнению с электроэнергией, производимой на газо-мазутных блоках.
«Дешевле купить электроэнергию в России, чем запустить газо-мазутные блоки», - отметил Продан.
Как сообщал УНИАН, государственная энергокомпания «Центрэнерго» ожидает отправки 200 вагонов с углем, которые заблокированы на границе с Россией.
В настоящее время на украинские ТЭС поступает уголь, который уже находился в пути от российской стороны.
Справка УНИАН. Украина, испытывающая острый дефицит энергетического угля для нужд тепловых электростанций из-за военной агрессии России на востоке страны, где расположены 80% шахт, купит у Российской Федерации в 2014 году 3,1 млн тонн данного вида топлива.
Соответствующие контракты имеют госкомпания «Центрэнерго» и крупнейшая частная энергокомпания ДТЭК.