Website translation into 96 languages

Monday 1 December 2014

УСЛЫШИТ ЛИ ЯЦЕНЮК УЛЬТИМАТУМ ОТ БПП

Фракция "Блок Петра Порошенко" на заседании во вторник решила, что премьер Арсений Яценюк должен предоставить ей в понедельник для согласования перечень кандидатов на министерские посты.
Президентская фракция хочет знать предложения премьера по кандидатам и иметь день перед голосованием на их анализ, сообщил LB.ua источник во фракции. В противном случае завтра голосование по составу Кабмина, а также по комитетам не состоится.
БПП также категорически отверг возможность пакетного голосования за новый Кабмин, а также потребовал от Яценюка публично не называть фамилии кандидатов на министерства до согласования.
Также на заседании фракции депутаты пытались поделить между собой руководящие должности в комитетах. По сообщениям источников, на бюджетный комитет претендует Виктор Пинзеник. Борьба за транспортный комитет развернулась между одним из Дубневичей, Русланом Сольваром и Андреем Павелко. При этом Сольвар, по свидетельству присутствовавших, заявил, что если не получит комитет, то выйдет из УДАРа. На комитет по вопросам налоговой и таможенной политики претендует Оксана Продан, а Ирина Геращенко - на комитет по евроинтеграции.
Обсуждение проходило в напряженной атмосфере. Чтобы разрядить обстановку, Александр Третьяков призвал присутствующих "довериться Президенту". "Как вы называетесь? Блок Порошенко? Вот и доверяйте Президенту", - обратился он к коллегам, подразумевая, что последняя инстанция согласования кадровых вопросов - Администрация Президента.
Источники также сообщают, что на бюджетный комитет сегодня заявила претензии Радикальная партия. В прошлом созыве этот комитет возглавлял экс-регионал Евгений Геллер.
В то же время источник в "Народном Фронте" сообщает, что фракция обсуждает выдвижение кандидатуры Сергея Пашинского на пост главы комитета по вопросам обороны, Виктории Сюмар - на комитет по свободе слова, а на должность руководителя комитета по борьбе с коррупции поддержать кандидатуру Егора Соболева ("Самопомощь").
Заседание фракции НФ состоится вечером. Очевидно, ультиматум БПП там будет обсужден.
Напомним, во вторник, 2 декабря, состоится заседание Верховной Рады, на котором планируется сформировать правительство и парламентские комитеты.