Website translation into 96 languages

Monday 1 December 2014

РЕАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ ИЛИ КТО БУДЕТ "СЛЕДИТЬ ЗА РУКАМИ" КОАЛИЦИИ


Во вторник, второго декабря, депутаты планируют поделить парламентские комитеты. Часть из них должна достаться оппозиции. Таковы правила демократического государства и пожелания западных партнеров. Осталось определиться, кто будет оппозицией в новой Раде.

Партия регионов после ребрендинга прошла в парламент под названием "Оппозиционный блок". Казалось бы, все ясно, они и есть оппозиция. Им и должны отойти контрольные комитеты. Один из лидеров этого проекта Сергей Левочкин на старте торгов озвучил претензии экс-регионалов: регламентный комитет, комитеты по вопросам борьбы с коррупцией, правосудия, прав человека, свободы слова и соцполитики.

Исходя из практического опыта регионалов им больше подошли бы комитеты по вопросам манипулирования регламентом, организации коррупции, развала системы правосудия и соцполитики, борьбы против прав человека и свободы слова. Таких комитетов в украинском парламенте нет. В других вопросах эти товарищи некомпетентны.

Удовлетворять их требования исходя из формальных признаков - не вошли в коалицию и выступают против политики действующей власти - было бы опрометчиво. Ключевое задание парламентской оппозиции - сформулировать и предложить альтернативу политике большинства.

Альтернативу регионалов мы уже видели. Это диктатура, кровь, разруха и в конце-концов война. Именно в период их правления была практически уничтожена украинская армия и подготовлено вторжение войск Российской Федерации. Если называть вещи своими именами, то это никакая не оппозиция. Это - временно не наказанное зло.

Поэтому под конец торгов из всех своих требований экс-регионалы оставили самые сокровенные - регламентный комитет и комитет по правам человека. Через регламентный комитет проходит представление Генпрокурора о привлечении к ответственности того или иного народного депутата. Естественно, соратники беглого президента Виктора Януковича хотят обезопасить себя от возможных уголовных преследований.

Комитет по правам человека позволит им спекулировать на теме беженцев и "угнетенного русскоязычного населения Донбасса". О том, что такое желание есть свидетельствует предложение "Оппозиционного блока" - создать новый комитет по вопросам Донбасса и Крыма.

Судя по заявкам, экс-регионалы решили не выдумывать велосипед и воспользоваться проверенной тактикой. Как и после 2005 года они будут накручивать истерию по поводу притеснения русскоязычных и пачками вносить "социальные"законопроекты. Кстати, таких законопроектов они уже подали несколько штук.

Именно популистские инициативы вернули регионалам власть в 2010 году. После чего они с легкостью от этих инициатив отказались, подняли пенсионный возраст и заблокировали соцвыплаты чернобыльцам, афганцам и другим льготникам.

Серьезное отношение к такой "оппозиции" обрекает страну на бессмысленный бег по кругу. Демократия - попытка проведения реформ - неизбежное при этом снижение социалки - недовольство - смена власти - диктатура - свержение диктатуры - демократия.

Нынешней власти нужна реальная оппозиция. О своей готовности "следить за руками" уже заявила внефракционная троица - Дмитрий Ярош, Борис Филатов и Борислав Береза. Также не присоединились к коалиции депутаты ВО "Свобода", которые прошли в парламент по мажоритарным округам.

Все они готовы поддерживать конструктивные шаги власти и оппонировать ей в случае отклонения от обещанного Майдану курса. В условиях войны контрольные функции оппозиции логично было бы доверить не пятой колонне реваншистов, а этим корректировщикам. ВО "Свобода" уже заявила о том, что будет предлагать своего кандидата Юрия Левченко на должность главы регламентного комитета.

Независимо от того как распределят комитетские портфели и смогут ли объединиться свободовцы с Правым сектором такими как Филатов, именно от них зависит, будет ли в Верховной Раде VIII созыва проукраинская  оппозиция.