Website translation into 96 languages

Tuesday 2 December 2014

РОССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА "ЮЖНОГО ПОТОКА"


О том, что «Газпром» больше не будет продвигать проект «Южный поток» для поставок российского газа в ЕС в обход Украины, в понедельник вечером объявил президент РФ Владимир Путин. В это время он находился с визитом в Турции, и на пресс-конференции в Анкаре озвучил свое резонансное заявление.
По словам хозяина Кремля, Россия отказывается от «Южного потока» не по своей вине. «Газпром» готов прокладывать трубу стоимостью $2,5 млрд, чтобы обеспечить европейских потребителей российским газом без транзитных рисков, связанных с Украиной. Но у Брюсселя «неконструктивная позиция», поэтому потоки энергоресурсов из РФ будут перенаправлены на другие регионы, и на проекты по поставкам сжиженного газа. «Мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии [для строительства «Южного потока» в своей акватории Черного моря]… И если Европа не хочет реализовывать проект, значит, Россия в таких условиях не будет продолжать реализацию проекта», – отметил Владимир Путин.
Окончательный отказ от «Южного потока» подтвердил также глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Все, проект закрыт», – заявил он.

Против Кремля

Строительство «Южного потока» «Газпром» привязывал к результату переговоров с Украиной о контроле над ее газотранспортной системой. Поскольку успеха в этом направлении Кремль не смог достичь, то в 2012 году, во время очередного скандала с поставками российского газа в Европу через Украину, Дмитрий Медведев, который тогда был хозяином Кремля, поручил «Газпрому» ускорить реализацию «Южного потока» с максимальной пропускной способностью 63 млрд куб. м газа в год и общей стоимостью около $30 млрд. 

«После реализации проектов – «Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными нитками – транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю», – предупреждал представитель российского концерна Сергей Куприянов. Но теперь, очевидно, подобным ожиданиям не суждено сбыться.

Причины такого поворота событий кроются не только в сложностях переговоров с ЕС о получении разрешения на строительство «Южного потока». Напомним, «Газпром» хотел вывести новый газопровод из-под действия Третьего энергетического пакета, запрещающего поставщику газа выступать одновременно в роли его транспортировщика и владельца газопроводного маршрута.
После аннексии Крыма отношения Кремля с Брюсселем испортились, в ЕС стали всерьез опасаться усиления влияния «Газпрома» на рынке и зависимости от его поставок. В Еврокомиссии сократилось число лояльных к российской монополии чиновников. Конкурентные позиции «Газпрома» также оказались под угрозой. ЕС сделал ставку на диверсификацию поставок энергоресурсов и либерализацию, поэтому не стал подыгрывать стремлению «Газпрома» не только сохранить, но и расширить влияние на европейском энергорынке.
Кроме того, Евросоюз и США не исключают расширения санкций против России из-за усиления вооруженного противостояния на Донбассе, которое продолжается с весны текущего года, и участие в котором Кремль официально отрицает, вопреки многочисленным свидетельствам. Поэтому в сложившихся геополитических условиях, когда РФ подвергается все большей экономической изоляции, инвестиции в «Южный поток» теряют смысл.

Деловой прагматизм

Однако «Газпром» не намерен терять европейский рынок, где у него есть крупные клиенты, обеспечивающие стабильную многомиллионную валютную прибыль. А Евросоюз не готов полностью отказаться от поставок российского газа, основным маршрутом транспортировки которого является украинская ГТС. Поэтому ее ценность растет – и украинская труба становится более привлекательной для инвестиций.
Так, вчера Европейский инвестиционный банк подписал с Украиной соглашение о модернизации украинской части газопровода Уренгой – Помары – Ужгород стоимостью 150 млн евро. Еще в июне Минэнерго приступило к подготовке переговоров с западными компаниями об инвестициях в ГТС, направив в адрес Shell, ExxonMobil и Chevron письма с предложением обсудить их возможное участие в судьбе газотранспортной магистрали. Но до конкретных предложений по этому поводу дело пока не дошло.
В августе украинский парламент с подачи Кабмина создал законодательные предпосылки для создания совместных предприятий по управлению ГТС с зарубежными компаниями, кроме российского «Газрома». Верховная рада приняла закон, позволяющий компаниям из ЕС и США участвовать в аренде украинской газотранспортной инфраструктуры – магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа. Согласно документу, планируется создать две компании по управлению ГТС страны и ПХГ, где 51% будет принадлежать государству, а 49% смогут приобрести только компании из Европы или США. Причем Верховная рада при принятии решения о допуске компаний к проекту будет брать во внимание список всех ее бенефициаров, чтобы избежать участия «Газпрома» в управлении отечественной газотранспортной инфраструктурой.
При таких перспективах Брюссель и Вашингтон весьма заинтересованы в сохранении украинского маршрута транспортировки российского газа как основного и повышении его конкурентоспособности. Если эта цель будет достигнута, то оппоненты Кремля на международной арене также обеспечат себе дополнительный инструмент геополитического влияния на его решения. Ведь поставки российского газа в страны ЕС играют весомую роль в формировании прибыли «Газпрома» и валютных поступлений в бюджет РФ. 
Но крупнейшие нефтегазовые компании ЕС, на интерес которых к ГТС рассчитывают украинские власти, тесно сотрудничают с «Газпромом», имея действующие многолетние договоренности на поставку газа (они покрывают около 30% европейского рынка). Поэтому существует вероятность, что влияния «Газпрома» на условия управления украинской газотранспортной инфраструктурой избежать не удастся.
Ранее НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром»  рассматривали возможность создания международного консорциума по управлению украинской ГТС, в котором предусматривалось также участие европейских компаний. При такой акционерной структуре соблюдаются права всех заинтересованных сторон: России как поставщика газа, Украины как его транзитера и стран ЕС как потребителей.