Website translation into 96 languages

Friday 12 December 2014

УКРАИНА ЗАКРЫЛА ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЭКС-ЧИНОВНИКОВ ИЗ САНКЦИОННОГО СПИСКА. СНИМЕТ ЛИ САНКЦИИ БРЮССЕЛЬ?


Украина сообщила Европейскому Союзу о прекращении расследований в отношении нескольких бывших украинских чиновников высшего уровня, обвиняемых ранее в злоупотреблении средствами государственного бюджета.
Об этом сообщает брюссельское издание ЕС-Плюс со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.
"Мы получили новости от наших партнеров в Киеве, от судебных властей, что дела по некоторым из этих лиц не будут больше расследоваться", - сказал дипломат.
Он отметил, что в связи с этим ЕС будет внимательно пересматривать свои решения, касающиеся замораживания активов лиц, обвиненных в злоупотреблении государственными ресурсами Украины, с тем, чтобы сохранить легитимность решений ЕС.
Дипломат не назвал фамилии лиц, по которым решения ЕС могут быть пересмотрены.
Он также подчеркнул, что пока никаких решений не принято.
"Дискусссии все еще продолжаются в Совете. Решения нет", - сказал он.
Напомним, накануне The Wall Street Journal сообщил, что Европейский союз готовится исключить трех украинских экс-чиновников из санкционного списка (который сейчас насчитывает 22 человека), поскольку дела против них в Украине "уже выдохлись".
Юристы ЕС отмечают проблемы с правомерностью замораживания активов еще 13 людей из санкционного списка, которым правоохранительные органы Украины могли до сих пор не предъявить подозрения.