Website translation into 96 languages

Tuesday 9 December 2014

ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ОТСТАИВАЕТ ВИННИЦА СЕГОДНЯ?



На малую родину президента, в Винницу, 6 декабря вернулись неспокойные времена. Несколько сотен демонстрантов под флагами Свободы, УПА и других правых сил устроили небольшой Майдан: жгли шины, перекрыли движение транспорта на центральных улицах, закидали милицию яйцами и пиротехникой, а затем пошли на штурм здания областного совета и сорвали сессию, после чего устроили атаку на ОГА. 

Формальной причиной столь решительных действий стало несогласие "общественности" с намерением депутатов отстранить от должности председателя облсовета Сергея Свитко. В результате стычки пострадало более десятка человек, в том числе 8 сотрудников МВД. Толпа митингующих создала "Совет майдана", потребовала отставки губернатора Анатолия Олийныка, а также руководителей областной милиции и прокуратуры, после чего избрала альтернативного, народного губернатора области - главу винницкой ячейки партии Свобода Алексея Фурмана.
ЛІГАБізнесІнформ попытался разобраться в причинах беспорядков на родине Петра Порошенко. 
Интересы Тимошенко и Порошенко
Председатель облсовета Сергей Свитко, несмотря на то, что является лидером местного Народного Руха, в облсовет был избран от Батькивщины (лидер Юлия Тимошенко). Возглавил областной парламент в конце февраля 2014 года при поддержке местного Майдана. На должность его выдвинули активисты, но не последнюю роль в избрании сыграла лидер фракции Батькивщина в облсовете Людмила Щербаковская - на тот момент вероятный кандидат на губернаторское кресло.
Однако, в марте главой ОГА назначили не ее, а Анатолия Олийныка, которого в СМИ принято считать креатурой Порошенко.  Ранее чиновник возглавлял райгосадминистрацию в Томашпольском районе, где бизнес-структуры Порошенко владеют землей. Щербаковская в итоге стала заместителем губернатора, но долго на должности не задержалась.
В чем конфликт
О противостоянии председателя облсовета Сергея Свитко и губернатора Анатолия Олийныка в регионе не говорил только ленивый. Отношения между "человеком Тимошенко" и "человеком Порошенко" обострились в период избирательной кампании в Верховную Раду, в ход пошли публичные обвинения и взаимная дискредитация в местных СМИ. На этом фоне партии Порошенко и Тимошенко не смогли найти компромисс в кадровых вопросах, к примеру, не поделили посты глав райгосадминистраций.
Большинство депутатов облсовета фактически встали на сторону Олийныка - они бойкотировали сессии облсовета, дестабилизировав работу главы облсовета и всего депутатского корпуса. За 5 месяцев Свитко не смог найти общий язык с большинством облсовета.
Местные эксперты говорят, что часть винницких депутатов выступили против него не только по политическим мотивам. Свитко не пользуется авторитетом среди части коллег потому, что у него отсутствует опыт управленца, а прямолинейные методы руководства вызывали откровенное раздражение. Впрочем, за срок пребывания на должности он заставил понервничать не одного депутата. К примеру, причиной для беспокойства стала затянувшаяся история со сменой руководителей областных медучреждений, что затрагивает интересы некоторых местных избранников. Не добавила ему популярности инициатива возбудить уголовные дела относительно спорного отчуждения коммунальных земель в пользу частных структур.
Кульминацией противостояния должна была стать сессия 6 декабря, на которой планировалось рассмотреть вопрос об отставке главы облсовета. Собрали 68 подписей из 132-х. Среди потенциальных кандидатов на освободившееся кресло - действующий заммэра Винницы Валерий Коровий или бывший заместитель градоначальника Анатолий Ворона.
Интерес Свободы
Процесс подготовки к протестам, как уверяют местные политики, курировал лидер Свободы Олег Тягнибок. Тягнибок в те дни был в Виннице, что подтвердил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ его винницкий соратник Алексей Фурман. Он же сообщил, что к ним обратились представители Совета винницкого майдана с просьбой защитить Свитко от произвола бывших регионалов (они были в числе депутатов, выступивших за отставку главы облсовета), хотя Совет  на тот момент еще не был создан.
На митинги привезли активистов из другого региона. Как рассказал один из винницких политологов, в штурме админзданий было задействовано до сотни свободовцев из Хмельницкого. Их присутствие частично подтвердил Фурман, назвав бойцов из соседней области "хмельницкими казаками" и снизив их количество до 14 человек. По словам собеседников, за участие в митинге организаторы обещали заплатить по 150 грн. Кстати, предпринятые меры безопасности (бойцы спецподразделений Винница, Ягуар, бронетехника) свидетельствует о том, что подготовка к штурму не является секретом для милиции.
Демарш Свободы, по мнению экс-главы Винницкого облсовета, нардепа V созыва Ивана Бондарчука, в преддверии местных выборов 2015 года стал поводом напомнить о себе избирателю и начать зарабатывать политические дивиденды (в Винницкой области рейтинг Свободы 4,2%), используя лозунги и методы Майдана. К тому же акцию можно оценить как политическую месть Тягнибока за то, что Свободу слили на парламентских выборах, не снизив проходной барьер с 5% до 3-х. 
След  Калетника
В области ходят слухи о том, что в беспорядках приняла участие влиятельная до недавнего времени семья Калетник. По итогам голосования в парламент не прошли ни Григорий Калетник, ни сын Игорь, проводивший одиозное голосование 16 января, ни племянница Оксана, и якобы теперь этот клан пытается укрепить свои позиции в области. Косвенным свидетельством такой линии поведения, по мнению собеседников ЛІГАБізнесІнформ, может служить тот факт, что газета "33 канал", которую связывают с Григорием Калетником, информационно поддержала тех, кто пошел на штурм зданий органов власти. 
Реакция власти
Спикер Верховной Рады и экс-мэр Винницы Владимир Гройсман назвал акции протеста в Виннице провокацией, губернатор Винничины Анатолий Олийнык, явно смещая акценты, заявил о причастности к беспорядкам российских спецслужб, а глава МВД Арсен Аваков призвал не поддаваться эмоциям.
Потеряв на время контроль над родным регионом Порошенко, возможно, попытается реабилитироваться, что приведет к компромиссам, в том числе и в кадровых вопросах. А пока же на компромисс пошли оппоненты. Свободовец Алексей Фурман открестился от звания народного губернатора и захвата здания администрации, назвав штурм мирным собранием. Этому  предшествовало открытие уголовных производств по статьям "Хулиганство" (до 7 лет тюрьмы) и "Насилие в отношении работника правоохранительных органов" (до 5 лет тюрьмы). Уже задержан молодчик, который перед камерами топтал портрет президента. Для поддержания порядка в Винницу приехали участники АТО, в частности, из батальона Айдар со своим командиром, народным депутатом Сергеем Мельничуком.
Автор:Дмитрий Орлов