Website translation into 96 languages

Tuesday 6 January 2015

Украина 2014. Днепропетровск. Итоги года.



Самый сложный год в истории независимой Украины. Обвал экономики, война… Но в то же время у украинцев, как у нации, поднялась самооценка. Особенно это видно на примере Днепропетровска и области – постсоветское население ощутило себя причастным к строительству нового государства.

Разгон демонстрантов под ОГА
Переломным моментом во время днепропетровского Майдана стал разгон демонстрантов под Днепропетровской ОГА 26 января. Тогда евромайдановцы и футбольные фанаты пришли с требованием смены днепропетровской власти. ОГА охраняли милиционеры, на демонстрантов напали "титушки". Позже футбольные фанаты избивали тех, кто напал на них, а под вечер милиция вытеснила с территории "чиновничьего квартала" демонстрантов. Через месяц демонстранты взяли под свой контроль местную ОГА и передали ключи от кабинета нынешнему губернатору Игорю Коломойскому.

Ленинопад
22 февраля глубокой ночью на центральной площади Днепропетровска повалили Ленина. Сейчас на площади, которую спустя 16 часов решением горсовета переименовали в площадь героев Майдана, стоит новогодняя елка. Для "кузницы кадров" времен "дорогого Леонида Ильича" это было невероятно. Постамент стоял на своем месте в течении еще нескольких месяцев. Но никто, или практически никто, не оплакивал павшего идола. Кумиры временны.

Коломойский при власти
На должность председателя Днепропетровской ОГА назначили миллиардера Игоря Коломойского. Поначалу Коломойский был деятелен, часто появлялся на публике, но после пропал. Даже журналистов на встречу с Игорем Валерьевичем приглашали всего пару раз. Но команда Коломойского на слуху – они занимаются вопросами безопасности. Да и в нынешней Верховной Раде у днепропетровского губернатора есть серьезное лобби.

Блокпосты
В Днепропетровской области в апреле начали устанавливать блокпосты. Тогда они казались чем-то вроде бутафории. В конце весны-начале лета многие автомобилисты фотографировались с техникой на блокпостах. На некоторых участках трасс их даже начали разбирать. Но прошло несколько месяцев и к блокпостам начали относиться всерьез. После событий августа – "парада" украинских военнопленных в Донецке и "иловайского котла" блокпосты стали необходимостью. 

Подъем патриотизма
Днепропетровская область стала прифронтовой. Когда в соседней – Донецкой области шли бои, днепропетровцы четко высказались касательно политического устройства – они за единую Украину. Многие вывесили на балконах сине-желтые флаги, главный долгострой Днепропетровска – гостиницу "Парус" украсил герб Украины, а главной фразой в разговорах рядовых днепропетровцев стало выражение: "Лишь бы не было войны". И ее удалось избежать, несмотря на тот факт, что тысячи жителей города и области воюют в зоне боевых действий.

Волонтеры
С началом противостояния на востоке Украины в Днепропетровске волонтеры начали собирать пожертвования для нужд украинской армии. Солдатам помогал, кто чем мог – кто гривной, кто провиантом. С миру по нитке. Волонтерское движение набрало оборотов, появились мошенники. Но все же, большинство пожертвований дошло до солдат. И в этом заслуга как богатых днепропетровцев, которые вызвались организовать доставку помощи армии, так и рядовых граждан, оказавших помощь солдатам.