Website translation into 96 languages

Thursday 22 December 2016

ТЕМА НЕДЕЛИ: национализация коммерческого ПриватБанка



Правительство Украины национализировало крупнейший в стране коммерческий банк Приватбанк, принадлежавший украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.

Решение было принято в прошлое воскресенье после заседания Совета национальной безопасности и обороны страны. Новым руководителем учреждения станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

После сообщения о национализации Приватбанка украинцы обналичили рекордную сумму — 2 миллиарда гривен (около 80 миллионов долларов).

Международный валютный фонд назвал национализацию крупнейшего банка Украины важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности и пообещал продолжить поддержку реформ в стране.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, после того как работа банка стабилизируется и он приступит к выполнению плана стратегического развития, правительство Украины планирует выставить его на продажу.

По данным агентства Reuters, в капитал Приватбанка в будущем может войти в Европейский банк реконструкции и развития.

Приватбанк обслуживает треть вкладов населения Украины и нуждается в докапитализации на сумму свыше пяти миллиардов евро (148 млрд гривен).