Website translation into 96 languages

Monday 9 January 2017

Китай создает экологическую полицию



В Пекине сохраняется «красный» высший уровень опасности из-за густого тумана. Основные автомагистрали китайской столицы и ее пригородов перекрыты: видимость не превышает нескольких десятков метров.

Токсичный смог держится в Пекине уже несколько недель. Ситуация обостряется с каждым днем, власти пытаются найти решение этой проблемы. Планируется ликвидировать около 300 тысяч старых автомобилей, временно прекратить использование угля в столице и в ряде областей, а также сократить вредные выбросы в атмосферу.

«Кроме этих трех мер мы планируем также последовательно сокращать потребление угля на 30% процентов ежегодно и довести этот показатель до 7 миллионов тонн», – говорит исполняющий обязанности мэра китайской столицы Цай Ци. Он обещает с наступлением весны вообще закрыть единственную угольную электростанцию в Пекине.

Власти столицы решили также создать специальное подразделение полиции по охране окружающей среды. Полицейские-экологи будут выявлять источники загрязнения воздуха – не только промышленные, но, к примеру, и поджоги мусора без разрешения.

Особо загрязняющие воздух уголь и мазут широко используются в северных районах Китая, смог здесь с каждым годом становится все опаснее и держится все дольше. Дым от угарных газов практически не покидает ряд городов месяцами. Правительство выделяет на борьбу с загрязнением окружающей среды миллиарды, но проблема с каждым годом становится все острее.

Больше новостей: Медиахолдинг 100%