Website translation into 96 languages

Thursday 12 January 2017

Барак Обама собирается в тренеры и писатели

Фото: Nam Y. Huh
В свои 55 лет Барак Обама станет одним из самых молодых экс-президентов в истории США. 20 января во второй половине дня он официально покинет Белый дом. Похоже, что у уходящего президента другие планы… Обычно лидеры США, покидающие пост номер один, уезжают сразу после инаугурации своих преемников. Прощаясь с Белым домом, они нередко прощаются и с Вашингтоном. И в большинстве случаев – с большой политикой.

Однако Барак Обама, которого называют одним из самых популярных “бывших” в новейшей истории, намерен пойти другим путем. В последнее время он дал несколько интервью, наметив кратко- и долгосрочные планы. Отвечая одному онлайн-изданию, он шутливо предположил, что, возможно, станет таксистом в системе “Uber”.

Барак Обама и его семья останутся в Вашингтоне и после принятия Дональдом Трампом присяги.

Причина, по которой семья остается в столице, понятна многим современным семьям: это – дети и их интересы. Так, младшая дочь, 15-летняя Саша, еще доучивается в старших классах, и родители не хотят менять ей школу за два года до окончания учебы. Старшая, 18-летняя Малия Обама, закончила школу в прошлом году и осенью собирается в Гарвардский университет. Говорят, что из-за дочерей Обамы проживут в Вашингтоне еще не менее двух лет.

Барак Обама признается, что связывает будущее с реформированием Демократической партии, он готов стать своего рода “коучем” для восходящих политических лидеров. “Мне интересно готовить новое поколение талантов”, – заявил президент в интервью “National Public Radio”.

Немало пунктов из перечня достижений и приоритетов Обамы (например, реформа здравоохранения “Obamacare”, а также вопросы экологии) Дональд Трамп обещал свести на нет или аннулировать. Обама и другие демократы отчетливо осознают: новая власть не захочет сохранять сделанного ими. Но уходящий лидер не намерен сидеть сложа руки. Еще до выборов, которые так оглушительно выиграл Трамп, Обама очертил круг вопросов, над которыми пообещал работать после ухода из Белого дома.

Так, Барак Обама собирается войти в новую группу в составе других высокопоставленных “демократов”, чтобы сообща координировать политические кампании, обеспечивать прямой сбор средств, инициировать мероприятия, в том числе и юридические, в надежде попытаться добиться пересмотра правил голосования.

В еще одном недавнем интервью Обама признался, что планирует возобновить литературную карьеру и написать еще одну книгу. Первая его книга, биография Мечты моего отца, увидела свет в 1995 году. Вторая, Дерзость надежды, в 2006 году.

Литературный агент Рафаэль Сагалин заявил в интервью, что контракт на издание нескольких книг мог бы принести писателю Обаме до 30 миллионов долларов.