Website translation into 96 languages

Friday 7 April 2017

Удар США по силам Асада: первые фото и видео последствий


США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» с двух эсминцев в Средиземном море по сирийской военной авиабазе Шайрат в районе Хомса. Ракетный удар, видео которого обнародовал Пентагон, стал ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб 4 апреля.

На базе «Шайрат», по мнению Вашингтона, хранилось химическое оружие. Целью удара стал аэродром, с которого, по данным американской разведки, была предпринята химатака.

По поступающим данным, в результате американского удара практически полностью уничтожена инфраструктура военной базы. Губернатор провинции подтвердил информацию о жертвах и пострадавших.



Приказ о нанесении удара по сирийской авиабазе президент США Дональд Трамп отдал после проведения в четверг во Флориде и Вашингтоне консультаций с членами Совета национальной безопасности. Позднее американский лидер выступил с соответствующим заявлением:

«В жизненно важных интересах национальной безопасности США – предупреждать и предотвращать распространение и применение смертоносного химического оружия. Нет сомнений в том, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по Конвенции о химическом оружии и проигнорировала призывы Совета Безопасности ООН. Сегодня я призываю все цивилизованные государства присоединиться к нам в стремлении положить конец кровопролитию в Сирии и покончить с терроризмом во всех его видах».

В России атаку США на объекты в Сирии назвали агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом.

Великобритания полностью поддержала удар США по авиабазе в Сирии. Об этом сообщил министр обороны королевства Майкл Фэллон. Он добавил, что британские военные, хотя и не принимали участие в операции, находились с коллегами из США «в тесном контакте на всех уровнях».


Видео Новости: Медиахолдинг 100%