Website translation into 96 languages

Monday 3 July 2017

SIPRI: Ядерные вооружения активно модернизируются

93% мирового ядерного арсенала приходится на долю двух стран - РФ и США

Британская атомная подлодка HMS Turbulent
Страны активно инвестируют в развитие ядерного оружия, несмотря на то, что за последний год количество такого вооружения уменьшилась. Об этом говорят сотрудники Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).

"Это говорит о том, что ни одна из этих стран в обозримом будущем не готова отказаться от своего ядерного арсенала", - считает эксперт SIPRI. В нынешнем отчете института отмечается, что в 2017 году в мире насчитывается 14 935 ядерных боеголовок (в 2016 году эта цифра составила 15 395).



Российские межконтинентальные ракеты "Тополь"
Отмечается, что 93 % мирового ядерного арсенала приходится на долю двух стран: Россия владеет в общей сложности 7 000 ядерными боеголовками и США - 6 800, из них на вооружении находятся соответственно 1 950 и 1 800.

Часть делят семь государств: Франция, Великобритания, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея.

В Сеуле смотрят новости о ракетных испытаниях в КНДР, 5 апреля 2017 г.
В Азии крупнейшим арсеналом ядерного оружия обладает Китай – 270 боеголовок. На втором месте – Пакистан с 140 боеголовками, и на третьем – Индия, которая имеет 130 боеголовок.

Что касается КНДР, то специалисты SIPRI отмечают, что целью Пхеньяна является разработка межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь территории США. Впрочем, возможность того, что Пхеньян действительно удалось создать компактную ядерную боеголовку для оснащения подобных ракет, крайне маловероятна. "Судя по всему, КНДР удалось достичь прогресса в осуществлении своих ядерной и ракетной программ и, возможно, создать до 20 ядерных боеголовок", предполагают авторы доклада.

Фото: twitter/sipri
Фото: twitter/sipri

Новости: Медиахолдинг 100%