Website translation into 96 languages

Monday 18 September 2017

Северная Корея опять запустила ракету над Японией


В Японии была объявлена воздушная тревога. Северокорейская ракета стала уже второй за месяц и шестой за девять лет, пролетевшей над архипелагом — целиком или частями.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудил ситуацию с начальником штаба сухопутных войск США Марком Майли, который прибыл в Токио.

В японском МИДе не исключили, что речь идёт о межконтинентальной баллистической ракете, которая способна достичь американской базы на Гуаме. По ней Пхеньян угрожал ударить несколько недель назад.

— Едва за месяц до того, как Ким Чен Ын пришёл к власти, мы видели по телевидению убийство полковника Каддафи. Все помнят происходившее в Ираке, Ливии, Сирии где были свергнуты непопулярные режимы. Теперь он стремится к выживанию и стабильности своего режима. Северная Корея сильно отстаёт в гонке обычных вооружений. Единственное решение здесь — сделать ставку на оружие массового поражения, что он и делает, — считает политолог Глин Форд.

Китай подтвердил своё намерение сдерживать КНДР и оказывать давление на Пхеньян, но в то же время в Пекине ожидают и действенных шагов от других стран:

— Ключ к решению проблемы Корейского полуострова — не у Китая. Кто завязал узел, тот и должен его развязывать. Разные стороны, прямо вовлечённые в происходящее, должны взять на себя ответственность за ситуацию, — заявила представительница китайского МИДа Хуа Чуньинь.

Представители международной дипломатии продолжают поиск эффективных решений в отношении КНДР. Ранее ООН одобрила резолюцию, ужесточившую санкции против Северной Кореи.