Website translation into 96 languages

Tuesday 26 September 2017

Ким Чен Ын приравнял выступление Трампа в ООН к объявлению войны


«Сумасшедшего американского старика мы будем укрощать огнём»: так северокорейский лидер Ким Чен Ын отреагировал на последне заявление президента США Дональда Трампа. Глава Белого дома с трибуны ООН пообещал «полностью уничтожить» Северную Корею, если её действия будут угрожать США и их союзникам. Ким Чен Ын назвал такие слова объявлением войны.

На прошлой неделе Совбез ООН единогласно одобрил пакет новых санкций против Пхеньяна — они включают ограничения на торговлю и финансовую деятельность. А президент США объявил о торговой блокаде КНДР:

— Я очень доволен тем, что могу подтвердить новость, которую вы только что услышали. Китайский центробанк указал всем своим банкам — а это гигантская система — немедленно прекратить все дела с Северной Кореей. Сообщение об этом пришло только что.

В Пхеньяне обещают максимально жёстко ответить на все эти шаги. Северокорейские дипломаты говорят о возможности нового испытания термоядерного заряда — причём не исключают, что в этот раз оно не будут подземным, как предыдущие. В японском руководстве опасаются, что речь может идти о лётном испытании ракеты с боевым ядерным зарядом.