Website translation into 96 languages

Wednesday 13 December 2017

Неожиданный поворот: Госсекретарь США Тиллерсон готов говорить с КНДР


Неожиданный поворот в отношениях Вашингтона и Пхеньяна: госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил готовность начать переговоры с КНДР без предварительных условий. На прошлой неделе глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт говорила о том, что прямые переговоры с Северной Кореей возможны лишь после того, как она откажется от разработки ядерного оружия. Но выступая в Атлантическом совете Тиллерсон заявил:

«Мы готовы провести первую встречу без предварительных условий. Давайте встретимся, поговорим о погоде, если хотите. Это может быть за квадратным столом или круглым, если для вас это важно. Но мы должны наконец сесть друг против друга и начать разработку совместной дорожной карты».

Таким образом США отказались от выдвижения условия о немедленном отказе КНДР от разработки ядерного оружия. Ранее в Пхеньяне заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман провел переговоры с представителями северо-корейского МИДа.

«На тот момент они не взяли на себя никаких обязательств: думаю, что им нужно время на то,чтобы обдумать и обсудить это со своим руководством. И я не хочу пока выдвигать никаких гипотез и приписывать моим собеседникам слова, которые они не сказали», - заявил заместитель генсека ООН.

Цель его миссии заключалась в том, чтобы убедить северо-кореские власти в необходимости открыть каналы связи для снижения риска эскалации ситуации на Корейском полуострове.