Website translation into 96 languages

Thursday 7 December 2017

Итальянскую пиццу признали культурным наследием ЮНЕСКО (Фото)


На улицы Неаполя выйдут десятки поваров с бесплатными пиццами.

Искусство приготовления неаполитанской пиццы получило признание ЮНЕСКО. Теперь оно является частью Всемирного нематериального наследия. Об этом 7 декабря, сообщает местное издание The Local.

Соответствующее решение было принято на очередной сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ООН в Южной Корее.

Это произошло после того, как около двух миллионов людей подписались под петицией. Глава местного профсоюза Серджио Микку пообещал, что в случае положительного решения экспертов, заведения Неаполя будут раздавать пиццу на улицах бесплатно.

Италия с 2010 года добивалась особого статуса для пиццы. И, наконец, в этом году очередная попытка увенчалась успехом. Эксперты оценили искусство пиццайолло, который помимо приготовления начинки и теста, растягивает блин до нужного размера, вращая и подбрасывая в руках.

После признания пиццы частью всемирного нематериального наследия, ожидается, что десятки шеф-поваров в Неаполе будут раздавать бесплатную пиццу для местных жителей и туристов.