Website translation into 96 languages

Wednesday 17 January 2018

США сокращают гуманитарную помощь палестинцам


Вашингтон решил сократить очередной транш выплат Ближневосточному агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ. Сумма сокращена со 125 млн долларов до 60 млн долларов. В Госдепе США говорят, что сокращают финансирование потому что и 60 млн достаточно для того, чтобы фонд продолжил свою работу. Кроме того, предлагается привлечь к финансированию и другие страны.

"Мы не отказываемся от мирных переговоров, мы не отказываемся от дискуссий. Всё это очень важно для нашей администрации. Госсекретарь Тиллерсон принял это решение после консультаций с другими членами администрации", - сказала на брифинге представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Она также отметила, что оставшиеся 65 млн долларов могут быть выплачены "после проведения определенных реформ палестинскими властями". В Вашингтоне недовольны тем, как работает агентство.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявлял, что намерен сократить помощь палестинцам на фоне беспорядков, начавшихся после того, как США признали Иерусалим столицей Израиля.

Организация была учреждена резолюцией Генассамблеи ООН 8 декабря 1949 года для обеспечения помощи арабским беженцам из Палестины.