Website translation into 96 languages

Wednesday 31 January 2018

В Volkswagen отстранили топ-менеджера после скандала с опытами над людьми

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen отстранил от работы главного лоббиста Томаса Штега, ответственного за принятие скандальных решений по проведению опытов над людьми и животными. Об этом сообщается в опубликованном заявлении компании.

По словам главы Volkswagen Маттиаса Мюллера, сейчас идет тщательное расследование деятельности Научно-исследовательского объединения по вопросам климата и здравоохранения в транспортном секторе, прекратившего существование в 2017 году. Ранее, в одном из интервью Томас Штег признался, что знал о проводимых учеными опытах над обезьянами.


Накануне газета Süddeutsche Zeitung (Зю́ддойче ца́йтунг) сообщила, что созданный Volkswagen, BMW и Daimler исследовательский институт участвовал в финансировании экспериментов над людьми, цель которых заключалась в установлении того, как влияет на здоровье человека диоксид азота, выделяемый при работе дизельных двигателей.

Правительство Германии выступило с резкой критикой подобной практики, отметив, что эти испытания «ничем нельзя оправдать». Министр экологии и охраны окружающей среды Барбара Хендрикс назвала такие опыты «безответственными» и «неэтичными».