Website translation into 96 languages

Monday 8 October 2018

НАСА пытается охладить Йеллоустонский супервулкан, чтобы спасти человечество




Инженеры НАСА предложили несколько вариантов, которые должны частично снизить температуру известного Йеллоустонской кальедры. Издание Business Insider отмечает, что Йеллоустонский супервулкан извергается примерно раз в 600 тыс. лет, и с момента последнего извержения примерно столько времени и прошло.

Согласно подсчетам, извержение Йеллоустонского супервулкана приведет к вулканической зиме — резкому охлаждению нижней поверхности атмосферы. У человечества достаточно запасов продовольствия на 74 дня, после этого начнется голод во всем мире, говорится в исследовании ООН.

Для того, чтобы снизить температуру магматической камеры Йеллоустонского супервулкана, можно залить его водой, однако реализация этого проекта практически невозможна — необходимо слишком большое количество жидкости.

Брайан Уилкокс, сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА: «Строительство такого гигантского акведука в горном регионе было бы слишком дорогостоящим. Кроме того, местные жители были бы не в восторге от того, что вся вода в их местности будет потрачена именно таким способом».

Однако у НАСА есть и альтернативное решение — пробурить скважину глубиной 10 км и откачивать воду под высоким давлением. При этом нужно просверлить скважину по бокам вулкана, а не на его пике — так как бурение в этом месте может только ускорить его извержение.

Благодаря скважине вулкан может использоваться для создания огромной геотермальной энергостанции, которая будет вырабатывать огромное количество энергии. Однако для бурения необходимо вложить около $3 млрд. При этом специалисты НАСА отмечают, что энергии вулкана хватит для работы огромной станции в течение десятков тысяч лет.