Website translation into 96 languages

Monday 29 October 2018

Китай построит первый постоянный аэропорт в Антарктиде




Китайские власти через несколько лет построят в Антарктиде первый постоянно работающий аэропорт. Он сможет на регулярной основе принимать экспедиции и туристические группы.

Планируется, что в рамках создания аэропорта инженеры построят воздушный терминал и взлетную полосу на леднике, который покрывает поверхность Антарктиды. При этом Китай уже владеет базой «Куньлунь» в Антарктиде и двумя специальными взлетными полосами для экстренной посадки и дозаправки рядом с местом, где будет строиться аэропорт. Сейчас, отмечают китайские власти, создание полноценного аэропорта стало необходимостью.

Для выполнения полетов в Антарктиду будет использоваться полярный самолет «Сюэин 601». Сейчас властям страны нужно договориться с рядом государств о том, что они будут принимать этот самолет для технического обслуживания, заправки топлива или на случай непогоды.

На сегодняшний день Китай владеет четырьмя научными станциями в Антарктиде — «Чанчэн», «Чжуншань», «Куньлунь» и «Тайшань». В дальнейшем планируется строительство еще одной научно-исследовательской базы.