Website translation into 96 languages

Thursday 22 November 2018

"От нашего стола вашему": землян поздравили с Днем благодарения




В футболках с изображением Международной космической станции и подписью "Дом" астронавты с орбиты поздравили землян с Днем благодарения, который в Северной Америке отмечают в четвертый четверг ноября, то есть сегодня - 22 ноября. Соответствующее видео было размещено в YouTube-канале NASA.

"От нашего стола - вашему! Желаем вас счастливого Дня благодарения. Где бы вы ни были сегодня, дома или в поездке, найдите время, чтобы провести вечер с семьей или друзьями", - сказала астронавт из США.



День благодарения, или по-английски Thanksgiving Day, связан с историей о первых переселенцах из Англии, которые приплыли к берегам Америки в 1620 году и основали в нынешнем штате Массачусетс Плимутскую колонию.

День благодарения - это день, когда люди могут благодарить за то, что у них есть. Семьи и друзья собираются вместе за праздничным столом, к которому традиционно готовят фаршированную индейку, картофель, овощи, клюквенный соус и тыквенный пирог.

Также существует традиция в Белом Доме - "помилование индейки" накануне праздника. Для этой церемонии отбирают нескольких птиц, чьи кандидатуры затем выставляются на голосование на сайте Белого дома, им также выбирают имена.



Среди жителей Нью-Йорка уже стало традицией, в День благодарения с раннего утра приходить всем семейством на Манхэттен, чтобы увидеть знаменитый парад надувных фигур сети универмагов Мэйсис.



В этот день также отмечают открытие сезона рождественских покупок. После Дня благодарения наступает Черная пятница – день распродаж и грандиозных скидок.

В последние годы День благодарения в Украине набирает все большую популярность. Ранее этот праздник в нашей стране отмечался преимущественно в протестантской среде, а национального масштаба он начал приобретать после Революции Достоинства.

В 2017 году на праздник в Киев был приглашен легендарный мотивационный спикер Ник Вуйчич - человек без рук и ног. Тогда его выступление собрало на Крещатике несколько сотен тысяч гостей, а благодаря прямой трансляции мероприятие смогли посмотреть миллионы зрителей по всему миру.