Website translation into 96 languages

Saturday 24 November 2018

Теория: гравитация нашей Вселенной не переходит в другие измерения




Группа физиков опубликовала гипотезу на основе теории относительности Эйнштейна, в которой говорится, что гравитация нашей Вселенной не перетекает в другие измерения. Статья опубликована на сайте arXiv.

Перспектива межпространственной гравитационной утечки теоретически основывается на физических измерениях Вселенной, которые были основой теории общей теории относительности Эйнштейна. Существует три пространственных измерения и еще одно — четвертое — время.

Группа физиков проанализировала данные франко-итальянского детектора гравитационных волн Virgo и лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO и проверили, можно ли, используя гравитационные волны нашей Вселенной, обнаружить другие измерения. Их итоговая статья должна быть еще проверена различными экспертами, однако ее выводы вполне согласуются с существующими трактовками общей теорией относительности.

В пространстве-времени, каким мы его знаем, существуют как гравитация, так и свет. Теоретически, в дополнительных измерениях — в пятом, шестом, седьмом и так далее, гравитация может существовать, а свет — нет. Согласно общей теории относительности, гравитационные волны могут переходить через пространство-время.

Проверить возможность перемещения гравитационных волн в другие измерения удалось после первого зарегистрированного в истории гравитационно-волнового всплеска GW170817, произошедшего в результате слияния двух нейтронных звёзд в 2014 году. Это же событие позволило узнать, что свет и гравитационные волны движутся от столкновения двух нейтронных звезд почти с одинаковой скоростью.

Исследователи проверяли возможность перемещения гравитационных волн без света. Согласно теории, нет единого ответа, почему гравитационные волны перемещаются по пространству-времени без световых им. Исследователи подумали, что если гравитация разрывается другим измерением, что позволяет волнам достигнуть Земли быстрее света, то их амплитуда должна значительно снизиться. Однако амплитуда гравитационных волн осталась без изменений, поэтому общая теория снова одержала победу.